Корпоративный интранет: 11 инструментов Битрикс24 для совместной работы

Расскажем, как с помощью Битрикс24 управлять распределенной командой или штатом офисных сотрудников от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Корпоративный интранет: 11 инструментов Битрикс24 для совместной работы

Расскажем, как с помощью Битрикс24 управлять распределенной командой или штатом офисных сотрудников от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.
Интранет или корпоративный портал — это единое цифровое пространство, которое помогает организовать слаженную работу всех подразделений компании. Причем не важно, где именно находятся сотрудники: в разных кабинетах, зданиях, городах или даже странах. Корпоративный интранет — это одновременно и соцсеть, и мессенджер, и календарь, и хранилище документов,
и таск-менеджер, и много чего еще.

В Битрикс24 эти инструменты для совместной работы доступны на всех тарифах — в коробке и в облаке. В коробочной версии есть даже специальный тариф — «Корпоративный портал» — с полным спектром возможностей для совместной работы больших команд от 50 человек. В статье подробно разберем, какие инструменты содержит интранет от Битрикс24 и что это дает бизнесу.
Константин Башкатов Генеральный директор в о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

1. Структура компании

Корпоративный портал Битрикс24 содержит специальный раздел — «Структура компании». Это визуальное представление утвержденной в организации иерархии: какие в ней есть подразделения, как они между собой взаимосвязаны, кто ими руководит и какие сотрудники входят в каждое из этих подразделений. Эта схема доступна для просмотра всем пользователям портала. В ней можно быстро найти информацию о нужном сотруднике или его руководителе и перейти на его персональную страницу. Менять оргструктуру в Битрикс24 может только администратор портала.
Огрструктура в CRM Битрикс24
Структура компании позволяет подключать к групповым проектам целые отделы сразу вместо того, чтобы отмечать каждого сотрудника вручную. Так новый член команды автоматически будет добавлен во все проекты и группы, которые ведет его отдел. Кадровикам не придется после кадровых перестановок рассылать всем сотрудникам новые списки контактов — все изменения будут отображаться в системе. Кроме того, на основе организационной структуры компании можно настроить права доступа к разным модулям портала.

При интеграции Битрикс24 с Active Directory или 1С:ЗУП информация о кадровых перестановках в компании будет обновляться на портале автоматически. Подробнее о том, как создать оргструктуру в Битрикс24 и какие возможности она дает бизнесу, рассказывали в этой статье.

2. Страницы сотрудников

Интранет Битрикс24 организован по принципу социальной сети, где у каждого сотрудника есть персональная страница с фотографией и актуальной информацией: должность, подразделение, непосредственный руководитель, адрес, e-mail, телефоны и дата рождения, которая отображается в общем календаре компании, чтобы коллеги не забыли поздравить.
Страница профайл сотрудника в CRM Битрикс24
Часть информации добавляется на страницу сотрудника автоматически. Например, название подразделения подтягивается из структуры компании. Другие поля, такие как мобильный телефон, домашний адрес и интересы, сотрудник должен заполнить самостоятельно.

Контактная информация облегчает взаимодействие между сотрудниками, что особенно важно, когда они работают в разных офисах или городах, а личная позволяет узнать о коллегах побольше.

3. Новости

Также как в любой социальной сети, на корпоративном портале Битрикс24 есть новостная лента. В ней можно публиковать информацию о жизни компании, ее успехах, планах и проектах. Можно оповещать сотрудников о предстоящих корпоративных событиях. Поздравлять с праздниками и профессиональными достижениями, объявлять благодарности, а также проводить опросы, чтобы собрать обратную связь.
Новости в корпоративном портале CRM Битрикс24
В ленте можно размещать информацию для всех сотрудников разом или адресовать ее только какому-то конкретному подразделению или группе сотрудников, добавив их поименно. Это касается и постов, и опросов, и благодарностей.

Под каждым постом есть счетчик, который показывает, кто из сотрудников его просмотрел. При необходимости в публикацию можно добавить специальную кнопку, чтобы сотрудники подтвердили, что ознакомились с сообщением.
Посты и новости в корпоративном портале CRM Битрикс24
Новостная лента позволяет держать команду в курсе происходящих в компании событий и поддерживать корпоративный дух, что особенно важно, когда сотрудников много и работают они в разных офисах или из дома.
Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

4. Корпоративный мессенджер

В Битрикс24 есть встроенный мессенджер, где сотрудники могут переписываться, отправлять друг другу файлы, созваниваться или общаться по видео. В нем можно создавать групповые чаты и даже проводить видеоконференции.
Корпоративный мессенджер CRM Битрикс24
Прямо из чата, на основе входящих или исходящих сообщений, можно создавать задачи и планировать рабочие встречи. Так ни одно дело не останется забытым. А еще в корпоративном мессенджере Битрикс24 «живет» виртуальный помощник Марта, которая напоминает сотрудникам о назначенных на день делах и встречах, как только они начнут рабочий день.
Виртуальный помощник для автоматизации бизнес-процессов в CRM Битрикс24

5. Задачи и проекты

Устные поручения часто остаются невыполненными: сотрудник не понял, не успел, забыл. Чтобы такого не случалось, Битрикс24 предлагает фиксировать все поручения в системе.
Поручения в корпоративном портале CRM Битрикс24
На корпоративном портале можно ставить задачи себе и коллегам. Каждый сотрудник будет видеть список задач, в которых он указан ответственным или наблюдателем, в удобном ему формате: списком, в календаре, на диаграмме Ганта. А руководитель сможет просматривать задачи всех подчиненных и контролировать их выполнение. Чтобы работать с задачами было удобно, в Битрикс24 можно:

  • Устанавливать срок, до которого работа должна быть выполнена. Просроченные задачи снижают показатель эффективности сотрудников, который считается в интранете от Битрикс24 автоматически. К этому показателю можно привязать KPI, чтобы сотрудники относились к задачам серьезнее.
  • Добавлять в задачи чек-листы. Сотрудник будет отмечать, что он уже сделал, а руководитель сможет отслеживать прогресс по задаче в режиме реального времени, чтобы не звонить каждый раз с вопросом: «Ну как там дела? Скоро закончишь?»
  • Создавать шаблоны для типовых задач, которые повторяются с определенной периодичностью. Так процесс постановки регулярных задачи будет отнимать не больше 1-2 минут.
  • Создавать задачи с проверкой и без, а также запрашивать результат по задаче. Сотрудник должен будет прикрепить в комментарии к задаче файл или ссылку с результатом. Без этого он не сможет закрыть задачу.

Чтобы узнать больше о работе с задачами в Битрикс24, читайте подробный разбор ключевых возможностей платформы.

6. Календарь

На корпоративном портале можно вносить рабочие дела в календарь и проверять загруженность коллег, назначая встречи. С этой опцией удобно планировать летучки и совещания: можно подобрать время, которое подходит всем участникам. Если назначить дату заранее, накануне события система напомнит о нем всем приглашенным сотрудникам.
Календарь событий в корпоративном портале CRM Битрикс24
А еще в календаре можно бронировать переговорные для встреч с партнерами. Удобно, если компания большая, а работа ведется из офиса.

7. Редактор документов

В Битрикс24 есть возможность работать с документами, таблицами и презентациями в онлайн-редакторе. В нем можно создавать файлы в форматах docx, xls, ppt, делиться ими с коллегами для совместного просмотра и редактирования. Все изменения автоматически сохраняются в документах в процессе работы, чтобы внесенные правки не терялись. При этом система хранит всю историю изменений — легко найти, кто и когда корректировал документ.
Редактор документов и шаблоны в CRM Битрикс24
Онлайн-редактор позволяет работать со всеми распространенными форматами документов. Файлы можно отправлять коллегам в личных и групповых чатах, прикреплять к задачам или запланированным в календаре событиям, а также отправлять клиентам, партнерам и контрагентам, которых нет в интранете Битрикс24.

8. База знаний

Интранет Битрикс24 позволяет организовать что-то вроде корпоративного университета. В нем есть специальный раздел — «База знаний», куда в процессе работы можно добавлять обучающие материалы, инструкции и регламенты.
База знаний для компании в корпоративном портале CRM Битрикс24
Такая копилка информации существенно облегчит процесс адаптации новых сотрудников и позволит сохранить накопленные за годы работы знания внутри компании даже при увольнении «старых» кадров.

9. Диск

Чтобы документы не терялись и всегда были под рукой, в Битрикс24 есть облачное хранилище данных. Файлы на общем диске по умолчанию доступны всем сотрудникам из любой точки мира, с компьютера и с мобильного, в режиме 24/7. Можно настроить права доступа к разным папкам и файлам для разных сотрудников и ограничить определенные действия, чтобы защитить данные от удаления и утечек. Сломался компьютер, уволился сотрудник, случайно нажали не на ту кнопку — важные файлы будут в сохранности в любом случае.
Документы, файлы, шаблоны, счета, акты - всё в корпоративном диске в CRM Битрикс24
Компании не придется тратится на покупку лицензии Microsoft Office для просмотра и редактирования документов. В электронном хранилище работать с ними можно через встроенный онлайн-редактор. За безопасность данных на диске отвечают протоколы шифрования SSL.

10. Рабочие отчеты

Корпоративный портал позволяет фиксировать время начала и окончания рабочего дня, трудозатраты по каждой конкретной задаче и отправлять отчеты в конце рабочего дня непосредственному руководителю.
Отчеты о работе от сотрудников руководителю по завершении рабочего для в CRM Битрикс24
Начальство всегда будет знать, кто из сотрудников чем занят, и сможет равномерно распределять нагрузку. Оценив трудозатраты, со временем можно будет определить нормативный срок выполнения типовых задач и внедрить его на уровне регламента.

11. Автоматизация внутренних процессов

Интранет Битрикс24 позволяет автоматизировать и существенно ускорить рутинные процессы компании. Корпоративный портал уже содержит пять преднастроенных бизнес-процессов, которые можно запустить непосредственно из новостной ленты: согласование счетов на оплату, заявление на отпуск, заявление на командировку, исходящие документы и выдача наличных.
Автоматизация и роботизация внутренних бизнес-процессов компании в CRM Битрикс24
Эти готовые шаблоны можно скорректировать под запросы компании или создать новые. Таким образом можно автоматизировать онбординг, составление графика отпусков или более сложные, многоступенчатые процессы, такие как согласование и закупка маркетинговых материалов. В результате, рутинные процессы компании будут проходить по заданному сценарию: ответственные сотрудники будут подключаться в нужный момент и выполнять свою часть работы, а Битрикс24 отправит им уведомления, чтобы никто ничего не забыл. Подробнее о том, как работают Бизнес-процессы в Битрикс24, можно почитать здесь.
Интранет от Битрикс24 — это набор цифровых инструментов, которые помогают организовать совместную работу как в офисе, так и на удаленке. Руководителю достаточно войти в систему, чтобы посмотреть, кто из сотрудников сейчас работает, какие задачи у каждого в списке, и как продвигается их выполнение. Это позволяет равномерно распределять нагрузку внутри команды и контролировать рабочие процессы. Проекты, над которыми работает несколько сотрудников или сотрудники разных подразделений, можно обсуждать в групповых чатах. Там же можно обмениваться документами и работать над ними совместно. Если сотрудники находятся в разных офисах или в разных городах, можно проводить планерки по видеосвязи — Битрикс24 позволяет одновременно подключить до 48 участников. А новостная лента помогает оперативно доносить до всей команды важную информацию и поддерживать корпоративный дух. Подробнее узнать о том, как работает интранет и чем может быть полезен компании, можно в статье о внедрении Битрикс24 для Корпоративного университета РЖД.
Наши кейсы
    Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Ищете удобные инструменты для совместной работы? Обращайтесь в o2it, поможем настроить интранет под запросы вашей компании и научим сотрудников работать в системе.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru

    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2