Бизнес-процесс - это: определение и возможности автоматизации

Объясняем простыми словами, что такое бизнес-процессы, какими они бывают и как их автоматизация в Битрикс24 может помочь бизнесу не только с продажами, но и с организацией внутренней кухни.

Бизнес-процесс - это: определение и возможности автоматизации

Объясняем простыми словами, что такое бизнес-процессы, какими они бывают и как их автоматизация в Битрикс24 может помочь бизнесу не только с продажами, но и с организацией внутренней кухни.
Разберем на примерах, что такое бизнес-процессы, как их правильно выстраивать и что можно автоматизировать и улучшить с помощью инструментов Битрикс24.
Константин Башкатов Генеральный директор в о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Скачайте книгу "Построение отдела продаж" от Битрикс24

1. Что такое бизнес-процесс

Бизнес-процесс - это регулярно повторяющаяся цепочка связанных между собой действий, которые ведут к конкретному результату, будь то выпуск или продажа товара, оказание услуги или создание документа.

В этом определении кроется сразу два важных акцента. Во-первых, бизнес-процесс - это всегда какой-то типовой сценарий, который сотрудники компании отыгрывают постоянно. Под это описание хорошо подходит собственно процесс продажи, который складывается из простых действий. Например, связаться с клиентом и уточнить запрос → проверить наличие товара → выставить счет → проконтролировать оплату → передать документы на отгрузку. Командировка, отпуск, онбординг, согласование счетов - все это тоже типовые процессы, которые повторяются в компании регулярно и попадают под определение бизнес-процесса.

Во-вторых, бизнес-процесс - это не просто дробление работы на этапы, а именно путь, ведущий к конечному результату. Вернемся к примеру с продажами. Здесь недостаточно просто разбить весь процесс на кусочки: презентовал продукт → согласовал документы → выставил счет → получил оплату → отгрузил. Менеджер может хорошо поработать с клиентом, но если бумаги зависнут в бухгалтерии или логистика будет тянуть с отгрузкой товара, процесс начнет буксовать. В таком случае клиент может отказаться от заказа и сделка сорвется. Тогда конечный результат - продажа продукта клиенту - не будет достигнут. Суть бизнес-процесса как раз в том, чтобы выстроить слаженную работу всех его участников, которые быстро подхватят процесс на своем этапе и поведут к результату.

2. Бизнес-процессы в Битрикс24

Битрикс24 позволяет автоматизировать типовые сценарии работы компании, чтобы они проходили без сбоев, меньше зависели от человеческого фактора и не требовали ручного управления. Для этого в системе есть специальный инструмент - дизайнер бизнес-процессов. Это конструктор, который состоит из набора разных блоков. Выбрав и настроив нужные, можно задать в системе любую последовательность действий, критерии перехода от одного действия к другому и условия, при которых работа будет считаться выполненной.
Бизнес-процесс в любой компании, коммерческой или некоммерческой, - это набор регулярно повторяющихся действий, нацеленных на создание ценности для конечного заказчика - продукта, услуги, документа.

Бизнес-процесс в Битрикс24 - это инструмент, который позволяет автоматизировать эти сценарии работы компании и сделать их слаженным и системным.
С помощью этого инструмента можно автоматизировать в Битрикс24 типовые, регулярно повторяющиеся сценарии. Следить за тем, чтобы процесс непрерывно двигался дальше по цепочке, будет сама система. Руководителю не придется каждому участнику объяснять, что именно и к какому сроку нужно сделать, контролировать работу и каждый раз напоминать о задачах. Система возьмет это на себя. Нужно просто один раз хорошо продумать, как именно все должно происходить, и реализовать этот сценарий в системе.

В Битрикс24 есть возможность автоматизировать и внутренние бизнес-процессы компании, которые обеспечивают ее нормальное функционирование и развитие, и внешние, нацеленные на работу с клиентами и контрагентами.

Сразу оговоримся: дизайнер бизнес-процессов есть не на всех тарифах Битрикс24, а только на “Профессиональном” и Enterprise, и в коробочной версии. Выбрав подходящий тариф, можно настроить бизнес-процессы в системе самостоятельно, подробно изучив инструкции Битрикс24 на этот счет. А можно делегировать эту задачу специалистам.

В Битрикс24 бизнес-процессы могут быть привязаны либо к корпоративному порталу, либо к CRM-системе. Дальше рассмотрим каждый из этих вариантов и объясним, для каких сценариев работы они подходят.

3. Бизнес-процессы внутри корпоративного портала Битрикс24

В рамках корпоративного портала Битрикс24 можно настроить внутренние бизнес-процессы компании, такие как отпуск, командировка, онбординг. Они повторяются регулярно и отнимают у команды много времени, если выполнять все вручную. В Битрикс24 можно один раз настроить шаблоны типовых сценариев в дизайнере бизнес-процессов, и снять с сотрудников большую часть рутины.

Запустить любой внутренний бизнес-процесс можно прямо из новостной ленты, выбрав нужный шаблон.
Как запустить бизнес-процесс в Битрикс24
Приведем пример, как в Битрикс24 можно автоматизировать процесс согласования отпуска.

Когда сотрудник заполнит заявление и укажет нужные даты, система отправит документ на подпись непосредственному руководителю и пришлет ему уведомление. Руководителю нужно будет лишь нажать на кнопку “Согласовано”, и документ уйдет в отдел кадров. Там тоже получат уведомление и на основании заявления сотрудника оформят приказ об отпуске. После того, как приказ будет создан, система перешлет его на подпись генеральному директору. Он тоже получит об этом уведомление в Битрикс24 и сможет утвердить приказ в пару кликов. Система мгновенно “передаст” документ в бухгалтерию и напомнит, чтобы сотруднику вовремя начислили отпускные.
В этом процессе задействовано много людей, но все шаги выполняются друг за другом и легко поддаются автоматизации.


Вот как выглядят бизнес-процессы в Битрикс24:
В Битрикс24 можно организовать и более сложные-бизнес-процессы, которые выполняются не линейно. В качестве примера возьмем согласование нового дизайна упаковки.

Сначала процесс движется линейно: гендиректор дает задание начальнику отдела маркетинга - разработать новый дизайн. Начальник отдела маркетинга составляет ТЗ и отправляет дизайнерам. Но дальше появляется развилка. После того, как дизайнеры выполнят работу, начальник отдела маркетинга может ее принять, а может отправить на доработку. И так до тех пор, пока результат не будет принят. В Битрикс24 есть возможность зациклить любую часть бизнес-процесса и задать условия, при которых он двинется дальше.

Когда начальник отдела маркетинга, наконец, будет доволен работой, новый дизайн нужно будет утвердить с гендиректором. И здесь возникает еще одна развилка - он может либо поставить финальную подпись, либо отправить на доработку, либо вообще решить, что все нужно переделать. Дизайнер бизнес-процессов Битрикс24 позволяет предусмотреть все эти нюансы. Кроме того, система будет хранить все варианты, которые присылали дизайнеры. К любому из них можно будет вернуться на любом этапе работы.

Изначально Битрикс24 уже содержит пять преднастроенных шаблонов бизнес-процессов:
Шаблоны для автоматизации бизнес-процессов в CRM Битрикс24
Готовые шаблоны можно редактировать, добавляя и убирая отдельные опции, а можно создать новые, сразу спроектировав их под нужды компании.
Скачать бесплатно чек-лист "107 функций современной CRM системы"

4. Бизнес-процессы в CRM

По своей сути они ничем не отличаются от бизнес-процессов внутри корпоративного портала. Только запускаются они не из новостной ленты, а из CRM-системы Битрикс24 и привязаны к ее сущностям.

Бизнес-процессы в CRM-системе, как правило, нацелены на внешнего заказчика. Они позволяют компании автоматизировать как сам процесс продажи, так и связанные с ним внутренние процессы. Такие процессы могут запускаться как вручную, так и автоматически - при создании в системе нового лида или сделки или при их изменении.

С помощью этого инструмента компания может автоматизировать процесс обработки входящего запроса. Система сама будет распределять новые лиды между менеджерами - в порядке очередности или загрузки. Выбранный менеджер получит автоматическое уведомление о том, что в системе появился новый лид, который требует внимания. А клиент - приветственное сообщение с контактами его персонального менеджера. В рамках этого бизнес-процесса можно задать нормативный срок для связи с клиентом. В таком случае система автоматически запланирует звонок и пришлет менеджеру напоминание. Если он в этот срок не уложится, она уведомит руководителя отдела и/или переведет задачу на другого сотрудника.

Другой пример - согласование коммерческого предложения. Этот тоже типичный сценарий работы, который менеджеры коммерческих компаний отыгрывают ежедневно и тратят на это добрую часть рабочего дня. Рассмотрим, как его можно автоматизировать с помощью бизнес-процесса Битрикс24.

Менеджер заполняет основные поля сделки - информацию о заказчике, список товаров, размер скидки, и запускает процесс генерации и согласования коммерческого предложения. Система на основе полученных данных создает печатную форму коммерческого предложения и отправляет ее на согласование руководителю отдела продаж. Он утверждает или отклоняет условия. На этом этапе может быть несколько итераций, пока документ, наконец, не будет одобрен. Дальше, если сумма сделки превышает 3 млн рублей, начинается дополнительное согласование коммерческого предложения с гендиректором. Он тоже может утвердить документ или вернуть на доработку менеджеру. И так повторяется несколько раз, пока гендиректор все не утвердит.

Автоматизация этого процесса позволяет компании снизить трудозатраты. Посмотрите сами, сколько времени тратится на ручной труд и хождение по кабинетам:
Этап
Вручную
Битрикс24
Формирование коммерческого предложения
20 минут

Создать документ, перенести в него данные.
5 минут

Нужно только заполнить соответствующие поля. Остальное система сделает автоматически.
Согласование с руководителем отдела продаж
10 минут

Дойти до кабинета и передать документ. Если нет на месте - найти.
0 минут

Документ мгновенно приходит руководителю вместе с уведомлением, чтобы он не пропустил.
Согласование с гендиректором
от 20 минут до нескольких дней

Документы, как правило, передаются через секретаря. Сроки зависят от уровня бюрократии в компании и от того, где находится гендиректор - в том же здании/городе или нет.
0 минут

Коммерческое предложение мгновенно попадает к гендиректору. Он получает об этом уведомление. Все, что требуется, - нажать на кнопку “Согласовать”.
Итого
50 минут
5 минут
Таким образом, на согласование одного коммерческого предложения вручную менеджер тратит на 45 минут в день больше, чем с бизнес-процессом Битрикс24. Представим, что ему приходится согласовывать в среднем по два коммерческих предложения ежедневно. Это полтора часа в день, 7,5 часов в неделю. Почти целый рабочий день, который уходит на рутину. Правильно выстроенный в Битрикс24 бизнес-процесс сэкономит это время, которое можно потратить с большей пользой. Например, на работу с клиентами.

5. Как выстроить хороший бизнес-процесс и причем здесь бизнес-аналитик

Как правило, работа по оцифровке и автоматизации бизнес-процессов компании складывается из нескольких этапов. Дальше расскажем, как это делаем мы.
1
Сначала бизнес-аналитик просит клиента на словах описать, как именно протекает в компании тот бизнес-процесс, который нужно занести в систему Битрикс24. Возьмем для примера процесс согласования входящего счета на оплату от контрагента. Аналитик должен понять: кто будет участвовать в согласовании, какие данные нужны для запуска процесса, какие данные нужно получить от каждого согласующего, какой нормативный срок отводится на каждый этап согласования, что нужно делать в случае отклонения от этого срока, и так далее.
2
Дальше бизнес-аналитик визуализирует весь описанный клиентом процесс. Для графической визуализации бизнес-процесса обычно используются нотации. Например, BPMN.2.0. По сути, нотации - это язык моделирования бизнес-процессов, совокупность условных обозначений, которые позволяют даже неподготовленному пользователю “читать” бизнес-процессы и понимать, о чем идет речь.
3
Параллельно бизнес-аналитик описывает весь процесс текстом - в формате технического задания. Если на графической схеме понятна логика и порядок действий, то в ТЗ можно прописать типы данных, получаемых на каждом этапе, ролевую модель, права доступа, какие-то дополнительные функциональные требования, требования к интерфейсу системы.
4
Когда графическое представление и ТЗ готовы, бизнес-аналитик согласовывает их с клиентом, чтобы убедиться, что все отражено ровно так, как он того хотел.
5
Дальше в игру вступает специалист технического отдела, который занимается настройкой бизнес-процесса в тестовом контуре. Так заказчик сможет протестировать работу бизнес-процесса прежде, чем изменения будут загружены непосредственно на его рабочий портал. Такая схема позволяет вносить коррективы без риска нарушить работу основного портала. Только после того, как все окончательно согласовано с заказчиком, бизнес-процесс переносится в рабочую среду.
6
На финише мы проводим обучение руководителей и сотрудников, которые будут использовать новый функционал, и записываем для каждой из этих групп подробные инструкции - видео + текст с картинками. Как проводить обучение работе в Битрикс24, читайте тут.
Хороший бизнес-аналитик не просто оцифровывает процесс, описанный клиентом на словах. У него высокая насмотренность и опыт. Ему знакомы разные бизнес-процессы разных компаний. Эта насмотренность помогает ему задавать правильные вопросы, связанные со спецификой бизнеса. Выяснять нюансы, которые новичкам не всегда очевидны. Он способен вникнуть в суть бизнес-процесса и предложить компании удобные варианты его оптимизации и автоматизации. А еще - составить корректную задачу для коллег, которые займутся реализацией, - грамотно перевести запрос клиента на технический язык, чтобы все было выполнено в полном соответствии. Во многом именно от слаженной работы бизнес-аналитика, как посредника между клиентом и исполнителем, зависит, будет ли бизнес-процесс эффективным.

6. Три примера

Делимся кейсами из нашей практики, которые наглядно демонстрируют этапы работы и результаты автоматизации бизнес-процессов в Битрикс24.
  • Автоматизация онбординга для инжиниринговой компании
Мы автоматизировали бизнес-процесс адаптации новых сотрудников в Rock and Mill - одной из крупнейших инжиниринговых компаний в горнодобывающей отрасли. К моменту выхода нового специалиста его рабочее место уже готово, а нужные документы - оформлены. В первый день его подхватывает опытный сотрудник - куратор, который вводит его в курс дела. Непосредственный руководитель сотрудника-новичка в процессе адаптации получает обратную связь и может оценить, как проходит адаптация и с чем нужна помощь. Весь процесс работает как часы, и каждый участник своевременно подхватывает его на своем участке.
  • Автоматизация процесса продажи для производителя систем безопасности
Полюс-СТ выпускает оборудование для охраны государственных границ и объектов ТЭК. Поскольку цикл сделки в этой сфере длинный, клиенту важно было не терять данные по сделкам в процессе работы. Одной из задач команды o2it.ru было перенести весь процесс продажи в CRM-систему и настроить его автоматизацию с помощью бизнес-процессов. Подробнее об этом кейсе рассказываем здесь.
  • Автоматизация процесса закупки и согласования маркетинговых материалов
Автоматизация процесса закупки и согласования маркетинговых материалов
Закупка упаковки для новой продукции компании - сложный процесс с большим количеством участников и согласований. Рассказываем, как его автоматизировать, чтобы участники не запутались в этапах согласований, а система хранила все версии макетов и всю историю правок. Наглядный пример смотрите в этой статье.
Наши кейсы
    Скачайте книгу "Построение отдела продаж" от Битрикс24

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Свяжитесь с нами. Бесплатно проконсультируем вас по автоматизации бизнес-процессов в Битрикс24.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов Генеральный директор в о2
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2