Как создать организационную структуру предприятия в Битрикс24

Расскажем, как управлять структурой компании в Битрикс24 и какие это дает преимущества кадровикам и руководителям.

Как создать организационную структуру предприятия в Битрикс24

Расскажем, как управлять структурой компании в Битрикс24 и какие это дает преимущества кадровикам и руководителям.
Структура предприятия отражает его иерархию — какие есть подразделения, кто за что отвечает и кто кому подчиняется. По сути, она описывает, как устроена организация изнутри. Грамотно выстроенная оргструктура обеспечивает слаженную работу всех подразделений компании и увеличивает их общую продуктивность.

В Битрикс24 есть специальный раздел, который позволяет визуализировать структуру почти любой сложности и привязать к ней основные опции корпоративного портала и CRM. В этой статье расскажем, какие типы организационной структуры предприятия существуют, как с ними работать в Битрикс24 и какие возможности это дает бизнесу.
Анна Семенец - контент-маркетолог в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор o2it.ru

Содержание

Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

1. С какими типами организационной структуры предприятия умеет работать Битрикс24

Иерархия в компании может быть выстроена линейно, когда есть руководитель, его заместитель и подчиненные. Такое деление, как правило, встречается в небольших компаниях.
Битрикс24 структура компании - как выглядит
Иерархия может быть привязана к функциональным обязанностям, когда в компании есть профильные отделы — бухгалтерия, отдел продаж, производственный отдел, отдел маркетинга и другие со своей иерархией внутри.
Структура компании битрикс24 с подразделениями и разным функционалом
Деление может быть географическим, когда компания работает на разные города и страны, и над каждой локацией трудится отдельная группа сотрудников.
оргсхема в CRM Битрикс24
А может быть продуктовым, когда под каждую группу товаров или услуг отведена своя команда.
Структура подразделения в CRM Битрикс по отдельному продукту
В Битрикс24 можно создать организационную структуру предприятия с нужным уровнем детализации и почти любой иерархией, которая установлена в компании. Сложности могут возникнуть только с матричной структурой, когда сотрудник относится к одному из отделов, например, отделу внедрения, и подчиняется его руководителю, но одновременно работает над каким-то проектом, и подчиняется руководителю этого проекта. С такой структурой позволяет работать другой модуль Битрикс24 — “Задачи и Проекты”.

2. На что влияет структура компании в Битрикс24

В Битрикс24 на структуре компании завязаны многие опции корпоративного портала и CRM, поэтому, правильно настроив иерархию в системе, можно существенно упростить работу кадровикам и руководителям разного уровня.

Рассмотрим на примерах, какие разделы и модули связаны со структурой компании в Битрикс24, и какие возможности это дает бизнесу.
  • Новости
Этот раздел корпоративного портала Битрикс24 похож на ленту в социальных сетях. Здесь можно поздравлять коллег с праздниками и оповещать о важных событиях в компании. Но иногда информацию нужно донести не до всех. Настроив структуру компании в соответствии с установленной в ней иерархией, можно адресовать сообщения в ленте конкретному отделу или подразделению. Так адресатов не придется добавлять вручную, а всех остальных можно будет избавить от спама.
Как выглядят новости для отдельных структурных подразделений в CRM Битрикс24
  • Задачи
В Битрикс24 доступ к задачам других сотрудников зависит от места в структуре компании. Например, главе фирмы доступны задачи вообще всех. Руководитель подразделения может видеть задачи всех своих подчиненных и следить за ходом их выполнения в режиме реального времени. Для рядовых сотрудников можно настроить доступ только к задачам коллег по подразделению. Также с опорой на структуру компании в Битрикс24 можно ограничить возможность постановки задач другим сотрудникам и/или руководству.
Права доступа к задачам для отделов в интранете Битрикс24
  • Проекты и группы
В Битрикс24 есть возможность организовывать совместную работу с динамическим составом участников, то есть, подключать к ней не конкретных сотрудников, а профильные подразделения или отделы. Таким образом, принимая на работу нового технического специалиста, кадровику или руководителю подразделения не придется вручную добавлять его во все группы и проекты, которые ведет технический отдел. Система сделает это автоматически.
Проекты и группы на основе оргсхемы в CRM Битрикс
  • Рабочие отчеты и время
В Битрикс24 отчеты сотрудника будут автоматически отправляться его непосредственному руководителю, указанному в структуре как глава подразделения, в которое входит этот сотрудник. Настройки рабочего времени тоже можно привязать к конкретным подразделениям.
Трекинг и логирование времени в CRM Битрикс24
  • CRM
В Битрикс24 права доступа к модулю CRM тоже можно настроить в соответствии со структурой компании. Например, дать доступ к этому модулю отделу продаж и/или отделу маркетинга, а для бизнес-ассистентов и линейных специалистов других отделов, напротив, ограничить доступ.

Как выглядят сделки для отдела на основе доступа оргсхемы в CRM Битрикс24
Раздел “Структура компании” может быть полезен как руководителям, так и рядовым сотрудникам. Глава компании может задавать целевые показатели для каждого подразделения в отдельности и следить за их выполнением. Рядовые сотрудники могут зайти в соответствующий раздел, чтобы посмотреть, как в целом организована работа компании, а также найти коллегу из нужного отдела, его контакты, и связаться с ним для решения рабочего вопроса. Так HR-отделу не придется каждый раз рассылать сотрудникам новые списки контактов после кадровых перестановок.

3. Как правильно настроить оргструктуру в Битрикс24

В Битрикс24 структуру компании можно настроить в соответствии со сложившейся в ней иерархией. На облачных тарифах доступ к изменению оргструктуры Битрикс24 есть только у администратора портала. В коробке можно настроить роль “Руководитель HR-отдела” и наделить его соответствующими правами. Рассмотрим подробнее, как именно в Битрикс24 можно управлять оргструктурой компании.

Перейти к настройке организационной структуры предприятия в Битрикс24 можно двумя способами. Первый — открыть раздел “Компания” в меню слева. Второй — нажать кнопку “Пригласить” в верхнем углу справа и перейти к настройке структуры компании.
Пригласить пользователя в CRM и добавить его в структуру компании
В открывшейся вкладке будет преднастроенная структура компании, которую предстоит изменить в соответствии с реальной организационной структурой предприятия.
Назначить пользователя в отдел структуры компании в CRM Битрикс24
Логика этой структуры понятна интуитивно: есть головной отдел или отдел управления, от которого вниз расходятся ветви подведомственных ему подразделений. В данном случае это бухгалтерия, маркетинг, продажи.
  • Распределение сотрудников по отделам
Обычно при внедрении Битрикс24 сначала создается структура компании, и только потом на портал приглашают сотрудников, сразу указывая конкретное подразделение, к которому они будут относиться. Так все сотрудники еще при входе на портал окажутся на своем месте в структуре.

Если сразу не указать конкретное подразделение, все сотрудники попадут в головной отдел. В таком случае определить сотрудника в одно из подразделений можно будет, отредактировав его карточку и указав нужную информацию в поле “Подразделение”. Другой способ — просто переместить его в нужное подразделение структуры компании, захватив мышкой и перетащив в соответствующий блок схемы.
Как переместить пользователя в блок оргсхемы в CRM Bitrix24
Сверху каждого блока указан руководитель подразделения, а ниже перечислены все входящие в него сотрудники.
Подразделения и сотрудники в структуре компании в CRM Битрикс24
В Битрикс24 у каждого подразделения может быть только один руководитель. А вот сотрудников может быть сколько угодно. Более того, один сотрудник может принадлежать нескольким отделам одновременно.

Добавить одного сотрудника в два отдела можно, зажав на клавиатуре Shift и перетащив его из одного блока в другой.
Как добавить сотрудника в два отдела орг структуры CRM 1С Битрикс
  • Создание отделов и подразделений
Рядом с названием каждого подразделения есть кнопки управления: у головного — добавить и редактировать, у подведомственных ему — добавить, редактировать и удалить. Увидеть их можно, наведя курсор на соответствующий блок. С помощью этих кнопок можно сформировать нужную структуру компании.
Как добавить, удалить или отредактировать подразделение в оргсхеме 1С CRM Битрикс24
Нажав на кнопку “Плюс” рядом с названием подразделения, можно создать вложенное, которое будет входить в его состав.
Как создать вложенное подразделение в организационной структуре компании в CRM Битрикс24
Таким образом в Битрикс24 можно добавить любое количество подразделений с любыми названиями и составом.
Добавление подразделений к основному подразделению в CRM 1С Битрикс
В любой момент можно изменить руководителя и название подразделения. Можно даже перетащить целое подразделение вместе с сотрудниками, сделав его подотделом другого подразделения.

В небольших компаниях настройка оргструктуры не отнимает много времени. Другое дело, когда сотрудников от нескольких сотен до нескольких тысяч. В таких компаниях структура может быть более сложной, а процесс распределения сотрудников займет больше времени. Эту работу можно доверить интегратору. Команда внедрения не только перенесет в Битрикс24 реальную оргструктуру предприятия, но и настроит права доступа к разным разделам корпоративного портала и CRM в соответствии с этой структурой.

Также организационную структуру предприятия можно выгрузить из 1С:ЗУП или Active Directory. Как интегрировать эти системы с Битрикс24 и какие еще возможности это дает бизнесу, расскажем в следующих статьях.
Наши кейсы
    Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Обращайтесь в o2it.ru. Настроим Битрикс24 под запросы вашей компании и интегрируем его с другими системами, которые используются в работе.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор o2it.ru