Битрикс24 - это: подробный разбор ключевых возможностей платформы для бизнеса

Управляйте продажами и командой в одной программе: рассказываем, что умеет Битрикс24 и что может дать вашему бизнесу.

Битрикс24 - это: подробный разбор ключевых возможностей платформы для бизнеса

Управляйте продажами и командой в одной программе: рассказываем, что умеет Битрикс24 и что может дать вашему бизнесу.
Ничто так пагубно не влияет на бизнес, как хаос - в делах, в общении с клиентами и внутри команды. Сейчас на рынке достаточно инструментов, которые в той или иной мере решают эту проблему. Все они предлагают бизнесу сервисы для управления продажами и сотрудниками. Однако лишь немногие из них так универсальны, как Битрикс24. Разберем, в чем особенность этой платформы, что она может дать бизнесу и чем принципиально отличается от конкурентов.
Константин Башкатов Генеральный директор в о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

1. Битрикс - это...

Сама компания была основана в 1998 году и долгое время называлась просто Битрикс. Изначально платформа задумывалась как корпоративный портал, но со временем обросла множеством дополнительных модулей, таких как CRM или облачный диск, и сейчас мы ее знаем как универсальный набор инструментов для совместной работы.

Итак, Битрикс - это:

  • CRM-система;
  • онлайн-офис: корпоративный чат, новостная лента, справочник сотрудников, видеозвонки, облачный диск;
  • BPM-система - автоматизация бизнес-процессов документооборота;
  • система учета рабочего времени сотрудников;
  • система управления задачами проектами;
  • конструктор сайтов и магазинов.


В отличии от других корпоративных решений, которые сосредоточены на одной или двух опциях из этого списка, Битрикс24 предлагает полный набор инструментов для бизнеса. Все они собраны в единую систему - не нужно покупать программы по отдельности, платить за их интеграцию или переключаться с одной на другую по 10 раз на день. Дальше рассмотрим подробнее основные возможности Битрикс24.

2. Онлайн-офис

Битрикс24 помогает руководителям организовать совместную работу сотрудников в офисе и, что сейчас особенно ценно, на удаленке.
  • Корпоративный мессенджер
    Можно общаться с коллегами во встроенном мессенджере: создавать личные и групповые чаты, приглашать к разговору сторонних пользователей без регистрации в Битрикс24, общаться с коллегами по видео и даже собирать видеоконференции - до 48 человек.
CRM Битрикс24 - Онлайн-офис - Корпоративный мессенджер
  • Живая лента
    Можно быстро оповестить всю команду о важных изменениях в компании, опубликовав пост в корпоративной соцсети. Или собрать обратную связь, проведя опрос. Под каждой публикацией есть счетчик просмотров, так что сказать - “Я не видел” - у сотрудников не получится.
CRM Битрикс24 - онлайн-офис - живая лента
  • Календарь
    Можно планировать дела, совещания и встречи. Встроенный календарь поможет выбрать время, которое будет удобно всем участникам, и отправит напоминания, чтобы никто не забыл о назначенном мероприятии.
CRM внедрение онлайн-офиса - календарь
  • Учет рабочего времени
    Можно фиксировать начало и конец рабочего дня, а также время, потраченное на выполнение конкретной задачи. Так руководитель получит полную картину занятости каждого члена команды, и сможет грамотно распределить нагрузку.
Обзор Битрикс24 - выполнение задач, таск-менеджер
  • Структура компании и профиль сотрудника
    Можно быстро найти любого сотрудника из нужного отдела на общей схеме, и перейти в его профиль, где будет полная информация о нем - вместе с контактами.
Обзор CRM Битрикс24 - структура компании и профиль сотрудника
  • Генератор документов
    Можно воспользоваться базовыми шаблонами, которые есть в системе, или создать собственные. Они всегда будут под рукой, и любой документ, будь то счет или коммерческое предложение, можно будет создать в два клика. Битрикс24 сам добавит реквизиты клиентов, которые есть в CRM, и сотрудникам не придется переносить их вручную.
Обзор CRM Битрикс24 - генератор документов, шаблоны
  • Диск
    Можно держать все документы компании в облачном хранилище Битрикс24 (от 10 Гб на бесплатном тарифе). Так они не потеряются, не уйдут вместе с сотрудником при увольнении, не пропадут из-за неисправной техники. Можно давать доступ к документам всем сотрудникам или отдельной группе - для работы над конкретным проектом. А еще в системе есть встроенный онлайн-редактор документов для совместной работы.
Обзор CRM Битрикс24 - корпоративный диск, хранилище документов
  • База знаний
    Можно добавлять регламенты, инструкции и обучающие материалы для сотрудников, чтобы упростить процесс адаптации новых кадров и сохранить знания о процессах компании, накопленные командой за годы работы.
Обзор CRM Битрикс24 - корпоративная база знаний
  • Дизайнер бизнес-процессов
    Можно ускорить согласование отпусков, счетов и командировок, настроив автоматизацию. Так весь процесс будет проходить по заданному сценарию к нужным сотрудникам. Каждый участник получит уведомление и сможет своевременно включиться в работу. А еще в системе есть возможность автоматизировать целые направления работы, например, рекрутинг, настроив смарт-процесс.
Обзор CRM Битрикс24 - редактирование шаблона бизнес-процесса

3. Задачи и проекты

Вместо устных поручений Битрикс24 предлагает фиксировать их в системе, чтобы они точно были выполнены.
  • Задачи
Можно ставить задачи другому сотруднику или самому себе. Устанавливать крайний срок, до которого все должно быть сделано. Добавлять внутрь задачи чек-листы, чтобы понимать, как движется процесс и на каком этапе завис.
Шаблоны
Для регулярных задач можно создать шаблоны, чтобы стандартизировать работу и не тратить время на оформление в системе каждой задачи в отдельности. Более того, в Битрикс24 можно создавать задачи прямо из почты или из чата, когда нужно не забыть о деле, но нет возможности переключиться в блок задач.
Проверка результата
Можно ставить задачи с проверкой и без. Запрашивать результат работы в комментариях, чтобы быстро оценить, как сотрудник выполнил поручение. Если срок выполнения задачи подходит к концу, система автоматически напомнит о ней, чтобы сотрудник успел закрыть все вовремя.
История
Система хранит историю работы над каждой задачей: когда она была поставлена, кто принимал участие, как велось обсуждение, когда она была закрыта и с каким результатом. Там же можно посмотреть, сколько раз сотрудник переносил крайний срок, если доступ к этой опции у него был.
  • Проекты
Связанные между собой задачи, над которыми трудится несколько человек, в том числе из разных отделов, можно объединять в проекты. Битрикс24 содержит несколько разных методик для работы над ними. Можно настроить сортировку по датам или горящим срокам, можно использовать канбан-доску, диаграмму Ганта или Скрам.
Сотрудникам не придется держать в голове, что и когда нужно сделать. Можно просто открыть список в удобном виде и оценить план дел на день, на неделю, на месяц. В Битрикс24 есть встроенный помощник Марта, которая сама соберет все дела на день, распределит их в нужном порядке и пришлет сотруднику список, как только он начнет рабочий день. Ему останется просто выполнять задачи по списку.
Руководителю будет доступен список задач всех его подчиненных. Это поможет всегда оставаться в курсе происходящего в отделе или в компании в целом, и грамотно распределять нагрузку.
Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

4. CRM

Переведите продажи в CRM, и система сама будет вести ваших клиентов по воронке продаж - от первого контакта до успешного закрытия сделки. Звучит не совсем реалистично, но во многом так и есть. Модуль CRM возьмет на себя всю рутину, чтобы менеджеры могли продавать больше. Если вы не знаете, CRM-системы - что это вообще такое и что может дать вашему бизнесу, рассказываем, как все работает.
  • Автоматическое наполнение клиентской базы
    Менеджерам больше не придется вручную вносить информацию по каждому клиенту в электронную табличку. Существующую клиентскую базу, которую компания вела в Excel, можно легко перенести в CRM, а дальше система будет наполняться данными автоматически. К ней можно подключить электронную почту, телефонию, сайт, мессенджеры, и все заявки оттуда попадут прямиком в CRM - со всеми контактами. Кстати, если компания вела клиентскую базу в другой CRM, ее тоже можно выгрузить в Битрикс24. Сейчас практически для всех существующих корпоративных решений уже предусмотрены механизмы миграции данных.
Обзор CRM Битрикс24 - контакты и компании
  • Сбор обращений со всех каналов связи
    Можно настроить контакт-центр и подключить к системе все возможные каналы коммуникации - телефонию, почту, VK, WhatsApp, Telegram, а также чат на сайте. Тогда клиенты будут общаться там, где им удобно, а менеджеры получат все обращения в CRM.
Обзор CRM Битрикс24 - как выглядит контакт-центр
  • История переговоров
    Все переписки и записи разговоров с клиентами будут храниться в системе. К ним можно будет обратиться в любой момент, если возникнет спорная ситуация с клиентом или с менеджером, если нужно быстро подхватить проект другого сотрудника, а также если клиент вернулся спустя год и нужно освежить в памяти, о чем тогда шла речь.
Обзор CRM Битрикс24 - история переговоров, продажи
  • Все данные по сделке - в одном месте
    Всю информацию по сделке можно будет найти в режиме “одного окна” - в карточке этой конкретной сделки. Она содержит контакты клиента, реквизиты компании, которую он представляет, запрос, историю переписки, комментарии менеджера и все отправленные документы. Кстати, создавать документы тоже можно прямо из карточки сделки. В Битрикс24 есть генератор документов, который в два клика сформирует нужный файл по шаблону и сам подставит в него все реквизиты компании, которая указана в сделке. Это избавит менеджеров от лишней нагрузки и позволит избежать ошибок ручного переноса данных.
Обзор CRM Битрикс24 - данные по сделке в процессе продаж
  • Планирование дел внутри CRM
    Менеджеры смогут планировать дела в привязке к конкретной сделке: перезвонить, отправить коммерческое предложение, уточнить срок, и система напомнит все сделать вовремя. Так клиенты будут активнее продвигаться вперед по воронке, и никто не уйдет, потому что про него забыли.
Обзор CRM Битрикс24 - планирование дел внутри CRM
  • Защита клиентской базы от удаления и утечек
    В системе можно настраивать доступы к разным сущностям и действиям. Например, можно на техническом уровне запретить менеджерам удалять любую информацию из CRM, а также экспорт данных. Так клиентская база останется в целости и не утечет к конкурентам.
  • Автоматизация
    Можно автоматизировать процесс продажи, настроив роботов. К примеру, система может сама переименовывать все новые сделки по заданному шаблону или автоматически создавать новое дело на определенной стадии.
Обзор CRM Битрикс24 - автоматизация бизнес-процессов
  • Интеграция с 1С и другими программами для работы
    CRM-система Битрикс24 умеет интегрироваться с любой 1С. Для этого существуют готовые решения, которые не требуют участия программиста. И, к слову, модули интеграции поддерживаются вендором и входят в большинство тарифов - отдельно платить за них не придется. Помимо 1С Битрикс24 интегрируется с кучей других сервисов. Об этом мы подробно писали в другой статье.
Обзор CRM Битрикс24 - интеграция с 1С и другими платформами
  • Прозрачность продаж
    Руководитель в любой момент может посмотреть общее количество сделок в работе, на какой они стадии и кто из менеджеров занимается каждой из них, а также оценить количество успешных и проигранных сделок за конкретный период. Вообще, ведение продаж в CRM открывает большой простор для аналитики. В Битрикс24 есть для этого отдельный модуль, о котором мы расскажем ниже. А еще в CRM можно сегментировать базу клиентов и отправлять им более точечные рассылки.
Обзор CRM Битрикс24 - воронка продаж
Перечислить все возможности модуля CRM в рамках одной статьи невозможно, поэтому мы остановились лишь на некоторых опциях, которые чаще всего интересуют бизнес. Битрикс24 - это полноценный инструмент для управления продажами. В 2019 году он был признан самой используемой CRM-системой в России. Как показало исследование Института проблем предпринимательства и J’son & Partners Consulting, на тот момент доля Битрикс24 на российском рынке CRM составляла 43,5%.

5. Аналитика

В Битрикс24 есть встроенный модуль аналитики, который позволяет оценить эффективность продаж и работу менеджеров.
  • CRM-аналитика
    Можно посмотреть общее количество успешных и провальных сделок за выбранный период. Выяснить, кто из менеджеров приносит компании больше продаж, а кто работает спустя рукава. Посмотреть, на какой стадии воронки проваливается больше всего сделок. Сравнить несколько периодов, чтобы оценить, сработали ли введенные в компании изменения. Вычленить лучшие практики в продажах, чтобы тиражировать их на весь отдел. Найти системные ошибки, которые допускают менеджеры, чтобы улучшить общие показатели.
Обзор CRM Битрикс24 - сквозная аналитика
  • Сквозная аналитика
    Этот блок позволяет оценить эффективность рекламных каналов. Его можно подключить к ВКонтакте, Яндекс.Директ, Google Ads и посмотреть, какие источники приносят компании траффик, а какие попросту неэффективны и зря расходуют бюджет.
Обзор CRM Битрикс24 - сквозная аналитика для анализа продаж
  • BI-аналитика
    Недавно в Битрикс24 появился еще один встроенный модуль аналитики, который тоже входит в часть тарифов. Речь о BI-аналитике. Этот инструмент позволяет подключаться к Google Data Studio, Microsoft Power BI или Yandex DataLens, чтобы выгружать все собранные в CRM данные и строить на их основе отчеты по любым показателям любой сложности.
Обзор CRM Битрикс24 - BI аналитика

6. Конструктор сайтов

В Битрикс24 можно создать собственный сайт без привлечения программиста. Базовый набор блоков позволяет сконструировать небольшой красивый лендинг или полноценный многостраничный сайт, который сразу будет интегрирован с CRM-системой. Это значит, что все обращения с сайта - чат, заказ обратного звонка, заполнение формы - сразу попадут в систему. Сайт можно адаптировать для компьютеров, планшетов и смартфонов на iOS и Android. Можно подключить к сайту Яндекс.Метрику и Google.Analytics, чтобы отслеживать количество посетителей, источники трафика и действия, которые пользователи совершают на сайте.
Обзор CRM Битрикс24 - конструктор сайтов
А еще в Битрикс24 можно за несколько минут создать интернет-магазин. Система автоматически добавит в каталог те товары, которые есть в CRM.

7. Варианты поставки ПО

Битрикс24 существует в двух ипостасях - облако и коробка. Можно оплатить тариф и начать пользоваться облачной версией программы, а можно купить лицензию и установить ее на собственный сервер.

Пользоваться Битрикс24 можно с помощью браузера, десктоп-приложения и мобильной версии программы. Десктоп-приложение выпускается для операционных систем Windows, macOS и Linux. Мобильное приложение - для iOS, Android и Huawei AppGallery.

8. Резюме

Битрикс24 не будет за вас управлять командой и принимать решения, но точно поможет сделать продажи системными, контролировать работу менеджеров и понять, что можно улучшить. Да, чтобы освоиться со всеми возможностями Битрикс24, потребуется время. Но если вы научитесь ими пользоваться, это позволит существенно сократить трудозатраты и вывести бизнес на новый уровень производительности.

Для тех, кто хочет лучше разобраться в возможностях CRM, мы подготовили экспресс-курс - 30 коротких видеороликов с наглядными инструкциями по настройке системы и советами от опытных экспертов.
Наши кейсы
    Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Выбираете CRM-систему и готовитесь к внедрению? Обратитесь в нашу компанию за бесплатной консультацией.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru

    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2