Встроенный складской учет в Битрикс24 - бесплатная замена интеграции с сервисом Мой Склад?

Если вы уже пользуетесь Битрикс24 как CRM, то можно не платить отдельно за программу Мой Склад, а вести учет товаров через новый встроенный модуль. Рассказываем, кому подойдет такое решение, а кому лучше выбрать интеграцию Битрикс24 и Мой Склад.

Встроенный складской учет в Битрикс24 - бесплатная замена интеграции с сервисом Мой Склад?

Если вы уже пользуетесь Битрикс24 как CRM, то можно не платить отдельно за программу Мой Склад, а вести учет товаров через новый встроенный модуль. Рассказываем, кому подойдет такое решение, а кому лучше выбрать интеграцию Битрикс24 и Мой Склад.
В декабре 2022 года в Битрикс24 появился встроенный складской учет, который входит во все тарифы и не требует дополнительных расходов. Разбираем, что умеет новый модуль и может ли стать полноценной альтернативой интеграции Мой Склад и Битрикс24 для компаний, которые уже используют Битрикс24 в качестве CRM.
Константин Башкатов Генеральный директор в о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Скачайте книгу "Построение отдела продаж" от Битрикс24

1. Коротко о Битрикс24 и Мой Склад

Автоматизация складского учета позволяет бизнесу избавиться от недостач, неучтенных излишков и воровства, упрощает контроль поступления и отгрузки товаров, и сводит к минимуму процент ошибок менеджеров при оформлении заказов. В конечном счете цифровизация учета дает руководителю полный контроль над тем, что происходит у него на складах.

В конце 2022 года Битрикс24 выпустил собственный модуль складского учета, который входит в стоимость всех тарифов вендора. Чтобы понять, может ли он полноценно заменить бизнесу интеграцию Мой Склад и Битрикс24, сравним цены, простоту внедрения и основные возможности обеих программ.

Сразу оговоримся: и Битрикс24, и Мой Склад - это больше, чем собственно складской учет. Что умеет Битрикс24, мы подробно писали тут (коротко - тут). У системы Мой Склад, в дополнение к складскому учету, тоже есть “околоскладские” возможности, такие как управление закупками, заказами и счетами, рабочее место кассира, базовый финансовый учет, администрирование производства и даже встроенный задачник.

В этой статье будем сравнивать только модуль складского учета и разбираться, что лучше - встроенный инструмент или интеграция с Моим Складом - для компаний, которые уже работают в CRM Битрикс24 или стоят на пороге ее внедрения.

2. Цены

В Битрикс24 складской учет входит в стоимость всех тарифов, включая бесплатный. Значит, компаниям, которые уже пользуются Битрикс24 в качестве CRM, новый модуль не будет стоить ни копейки.

За интеграцию Мой Склад с Битрикс24 придется доплачивать. Во-первых, сама по себе программа Мой Склад стоит денег. На сайте есть встроенный конструктор тарифов. Бесплатный тариф рассчитан только на одного пользователя и имеет ограниченный функционал. Самый популярный, на 5 пользователей, обойдется бизнесу в 2465 рублей в месяц. Во-вторых, сама интеграция Мой Склад и Битрикс24 требует дополнительных затрат - на покупку приложения-коннектора или разработку собственного модуля для связки двух программ. Подробнее о способах интеграции Мой Склад и Битрикс24 мы писали в этой статье.

3. Внедрение

Что бы вы ни выбрали - встроенный модуль складского учета Битрикс24 или Мой Склад, разработчики этих инструментов предлагают подробные инструкции, которые помогут справиться с внедрением в компанию цифрового складского учета своими силами.

Если хочется делегировать эту задачу, можно обратиться к интеграторам. У Битрикс24 партнерская сеть намного шире. Однако реальные компетенций по внедрению складского учета Битрикс24 надо еще поискать, поскольку инструмент новый, практика у многих партнеров не наработана, а для грамотной настройки требуется понимание законодательства в части маркировки товаров и оформления складских/бухгалтерских документов. Специалисты o2it.ru умеют работать с такими задачами и с радостью помогут с автоматизацией складского учета.

Партнеров у Мой Склад гораздо меньше, зато уж они точно должны разбираться во всех нюансах работы программы.
Скачать бесплатно чек-лист "107 функций современной CRM системы"

4. Сравнение возможностей

Если говорить исключительно про складской учет, на бумаге возможности систем выглядят примерно одинаково:
Фича
Складской учет Битрикс24
Мой Склад
Работа с несколькими складами
Справочник номенклатуры с остатками
Складские операции:
оприходование, списание, реализация, перемещение, резервирование
Печать документов
Разделение прав доступа
База клиентов и поставщиков
Экспорт/Импорт товаров
Аналитика по перемещениям и остаткам
Комплекты в товарном каталоге
Работа с прайс-листами
Учет по серийным номерам
Инвентаризации
Внутренние заказы
Но дьявол всегда кроется в деталях, так что давайте разберем, как на самом деле работают основные функции этих систем, на примере нескольких популярных пользовательских сценариев.
Сценарий
Битрикс24
Битрикс24 + Мой Склад
Справочник номенклатуры

Доступен импорт из CSV или XLS,

поддерживается деление на товары и услуги, группы и разделы;


Есть пользовательские поля, поддерживаются типы цен и вариации;

Связка Битрикс24 и МойСклад дает ряд дополнительных опций, недоступных в Битрикс24:


  • Выбор типа учета;
  • Работа с товарами, требующими специальной маркировки;
  • Неснижаемый остаток;
  • Формирование штрих-кода;
  • Выбор типа упаковки;
  • Создание комплектов;

Для использования этих опций потребуется перейти в интерфейс МойСклад

Работа со штрих-кодами
При создании товара можно сгенерировать его штрих-код, который в дальнейшем будет использоваться для поиска товаров или добавления их в документы складского учета.

В любой документ складского учета можно добавить товар через сканирование штрих-кода. Таким же образом можно создать новые товары.

В качестве сканера может быть использован классический USB-сканер или телефон с мобильным приложением Битрикс24.
Поддерживается генерация штрих-кодов в разных форматах, включая генерацию штрих-кодов для упаковки, весовых штрих-кодов.

Товары можно искать и добавлять в документы с помощью сканера, работающего по принципу «в разрыв клавиатуры» (как правило это любой usb-сканер).
Управление остатками
Изменить значение остатка товара на складе можно через создание складских документов:

  • Приход
  • Перемещение
  • Реализация
  • Списание

В документе поддерживается связь с поставщиком и заказчиком, любые пользовательские свойства. Есть возможность генерировать печатные документы по настроенным шаблонам.
Поддерживается больше складских документов влияющих на остатки, например:

  • Инвентаризация
  • Внутренний заказ
  • Приемки
  • Возвраты покупателей
  • Возвраты поставщикам
  • Производственные операции

Доступна генерация печатных документов по настроенным шаблонам, включая генерацию ценников, термоэтикеток и штрих-кодов.

Вышеперечисленные операции выполняются в интерфейсе МойСклад.
Резервирование
Получив заказ, менеджер может зарезервировать товары через вкладку “Товары” в сделке вручную. Также можно включить опцию резервирования при добавлении товара в сделку или при поступлении оплаты по сделке.
Модуль интеграции также позволяет автоматически резервировать товар при попадании сделки Битрикс24 в определенную стадию или поступлении оплаты по сделке.
Реализация
Реализация происходит автоматически при успешном закрытии сделки. У этого подхода есть свои минусы, поскольку не у всех компаний воронка заканчивается одновременно с моментом реализации. Также реализацию можно оформить через создание документа реализации.
В Моем Складе разделены понятия оплата и отгрузка. Модуль синхронизации позволяет назначить стадию Сделки Битрикс24, в которой будет происходить и одно, и другое.

5. Что выбрать?

Мы уже договорились, что Мой Склад и Битрикс24 - это гораздо больше, чем просто складской учет. Но если разбирать только этот конкретный модуль, то обе этих системы решают одни и те же задачи и, с точки зрения пользовательского сценария работы со складом, они равнозначны.

У Кирилла есть небольшой бизнес - он торгует сумками через интернет. Чтобы оптимизировать весь процесс продажи, он подключил базовый тариф Битрикс24, и все взаимодействие с клиентами идет через CRM, Когда в систему прилетает новый заказ, менеджеру нужно зарезервировать товар на складе и проконтролировать оплату, а при получении средств - отгрузить товар и отметить факт отгрузки в системе. И во встроенном складском учете Битрикс24, и в рамках интеграции с системой Мой Склад для этого достаточно опций, а весь процесс происходит похожим образом.

Более того, обе системы подходят компаниям, у которых не слишком много складов и не слишком большая номенклатура товаров. Хотя складской учет Битрикс24 скорее ориентирован на малый бизнес, а интеграция Мой Склад и Битрикс24 - на малый и средний. Чтобы определиться было проще, разберем ситуации, когда встроенного складского учета Битрикс24 может оказаться недостаточно.

Итак, вам стоит выбрать интеграцию Мой Склад и Битрикс24, если
  • Нужен специфический товарный учет. Для компаний, которые работают с весовой или наливной продукцией, в системе Мой Склад есть специальные режимы учета под каждый из этих вариантов.
  • Есть особые требования к маркировке продукции. Если компания продает алкоголь, обувь, молочную или другую продукцию, которая требует специальной маркировки, с системой Мой Склад соблюдать федеральное законодательство будет проще - больше штатных возможностей для этого.
  • Товары реализуются не только по отдельности, но и комплектами. Мой Склад умеет формировать комплекты за меньшее количество операций. У него есть специальный подраздел каталога под это.
  • Есть собственное производство. В системе Мой Склад есть технологические карты, есть комплексы товаров и услуг, их которых рождается готовое изделие. В Битрикс24 этот функционал реализован по минимуму. Если компания хочет не просто вести складской учет, но и автоматизировать производство, управлять производственными операциями, МойСклад справится с этим лучше.
Мой Склад. Весовой товарный учет
Мой Склад. Создание товарных штрихкодов
Мой Склад. Управление производством

6. Резюме

Если вы работаете в Битрикс24 и все, что вам нужно, - просто автоматизировать типовой складской учет, встроенного модуля будет достаточно. За него не придется платить дополнительно - он уже входит в любой тариф. Нужно только подключить и настроить.

Если вам нужно вести специфический товарный учет, соблюдать требования к особой маркировке товаров или управлять производством, выбирайте интеграцию Мой Склад и Битрикс24. Да, вам придется потратиться на покупку и подключение дополнительной программы к Битрикс24, но эта связка даст вам нужные возможности для управления бизнесом.

Наши кейсы
    Скачайте книгу "Построение отдела продаж" от Битрикс24

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Свяжитесь с нами. Бесплатно проконсультируем вас по автоматизации складского учета в Битрикс24.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов Генеральный директор в о2
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2