Как увеличить продажи с помощью CRM в 2 раза

Чтобы увеличить продажи товаров и услуг вдвое, не обязательно удваивать затраты на маркетинг. Нужно лишь проработать шесть ключевых показателей, которые влияют на выручку. Рассказываем, как это сделать и чем может помочь CRM.

Как увеличить продажи с помощью CRM в 2 раза

Чтобы увеличить продажи товаров и услуг вдвое, не обязательно удваивать затраты на маркетинг. Нужно лишь проработать шесть ключевых показателей, которые влияют на выручку. Рассказываем, как это сделать и чем может помочь CRM.
Удвоить продажи под силу любому бизнесу: без разницы, продаете вы медицинские расходники, онлайн-курсы или пластиковые окна. Нужно только понять, как устроена формула выручки, адаптировать ее под свою специфику и поработать над показателями, которые влияют на конечный результат. Вот так просто — без магии и волшебной кнопки, небольшими уверенными шажками — можно в итоге добраться к заветной цели. Разберем, что для этого нужно и причем здесь CRM.

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
Содержание
Как удвоить продажи с помощью CRM

1. Формула выручки

Выручка определяется как произведение количества успешных клиентов компании на среднюю доходность клиента. Хотя, на самом деле, параметров куда больше.
R = (L x Cnv - ChR) x Pu x D x PF
Рассмотрим подробнее, что представляет собой эта формула:
Формула определения выручки
Формула выручки: шесть основных параметров, на которые бизнес может влиять в помощью CRM, чтобы увеличить продажи товаров и услуг вдвое
L — лиды, количество запросов от потенциальных клиентов
Cnv — % лидов, которые доходят до успешной сделки
ChR — % клиентов, которые перестали совершать покупки в этом периоде
Pu — средняя стоимость единицы товара в заказе
D — среднее количество товаров в чеке
PF — количество заказов за определенный период времени

Разберем, как работает эта формула на конкретном примере. Компания продает медицинские расходники. На какую выручку она может рассчитывать на отрезке в один календарный месяц?

Допустим, менеджеры получают 1 000 запросов от потенциальных клиентов. Кого-то не устраивает цена, кого-то — сроки, а кто-то просто ошибся номером. В результате, до сделки доходит лишь 10% потенциальных клиентов.

Поскольку расходники имеют свойство заканчиваться, большинство клиентов совершают покупки регулярно. В среднем: дважды в месяц, по 10 товаров в чеке стоимостью 1 000 рублей за единицу. А их отток, по разным причинам, составляет до 10%.

Отталкиваясь от этих показателей, выручку компании можно рассчитать как:
(1 000 x 10% - 10%) x 1 000 x 10 x 2 = 1 800 000 рублей
Для начала неплохо. Теперь посмотрим, что в этой схеме можно улучшить и как увеличить продажи с помощью точечных изменений.

2. Как увеличить продажи

Цель — увеличить продажи товаров и услуг вдвое — может звучать слишком амбициозно. Чтобы бизнесу было проще к ней подступиться, мы уже разбили формулу прибыли на части. Осталось понять, на какие показатели можно повлиять и что это даст.
1
Повысим охваты рекламы, чтобы количество входящих лидов выросло на 20% — до 1 200.
2
Будем фиксировать все лиды и по каждому планировать коммуникацию. В результате, увеличим конверсию на 20% — до 12%.
3
Поставим задачу менеджерам регулярно обзванивать клиентскую базу, чтобы сократить отток с 10% до 8%.
4
Поднимем цены на 5% и внедрим в работу менеджеров скрипты по Up-sell, чтобы они предлагали более дорогие аналоги. Таким образом увеличим среднюю стоимость продукта в заказе на 20% — до 1 200 рублей.
5
Параллельно внедрим скрипты для менеджеров по Cross-sell, чтобы они предлагали связанные товары, и увеличим среднее количество товаров в заказе на 20% — до 12.
6
Внедрим регулярные e-mail рассылки по базе клиентов с новыми поступлениями и спецпредложениями, и увеличим частоту покупок до 2,2 раза.
Считаем, что получится на выходе:
(1 200 x 12% - 8%) x 1 200 x 12 x 2,2 = 3 638 400 рублей.
Мы только что смоделировали увеличение продаж в 2.01 раза, немного подтянув шесть основных показателей, которые влияют на выручку. Чтобы претворить эту модель в жизнь, бизнесу в первую очередь необходим инструмент, который позволит считать эти показатели и следить за тем, как они изменяются в результате принятых управленческих решений. Этот инструмент — CRM. Рассмотрим, как увеличить продажи с его помощью.

3. Чем может помочь CRM

Теперь разберем, какую пользу CRM-система может принести бизнесу и как увеличить продажи с помощью этого инструмента, на примере Битрикс24.
  • Во-первых, в Битрикс24 есть встроенный блок сквозной аналитики. С его помощью руководителю будет легко оценить эффективность рекламных площадок. Так компания сможет сэкономить деньги на бесполезных маркетинговых вложениях и будет тратится только на те каналы, которые приносят реальный поток лидов и конверсию.
  • Во-вторых, CRM-система сама будет фиксировать все входящие заявки от потенциальных клиентов со всех каналов коммуникации, которыми пользуется компания — сайт, мессенджеры, соцсети. Менеджерам не придется тратить время на ведение базы. Благодаря системным уведомлениям они будут быстрее отрабатывать запросы. В результате, потенциальные клиенты оперативно получат ответ там, где им удобно, и с большей вероятностью что-то купят.
  • В-третьих, в CRM-системе можно создавать регулярные задачи. Например, обзвон клиентской базы. Система сама напомнит, с кем и когда нужно связаться. Менеджеру останется лишь набрать номер. Если он не смог дозвониться до клиента сразу, в CRM можно запланировать звонок, чтобы не забыть связаться позже. Фиксирование дел в системе обеспечит проактивное продвижение клиентов по воронке продаж к успешному заключению сделки и позволит сократить отток.
  • В-четвертых, в CRM будут храниться все переписки и записи всех телефонных разговоров с клиентами. Внедрив новые скрипты для менеджеров, например, по Up-sell, руководитель отдела продаж может легко проконтролировать, как они их выполняют. Кроме того, эта опция позволит выявить лучшие практики в продажах и тиражировать их на весь отдел.
  • В-пятых, CRM-система умеет сегментировать базу для более точечных e-mail-рассылок, а сами рассылки создаются в два клика — на основе шаблонов.
Это далеко не весь набор возможностей, которые предлагает бизнесу CRM Битрикс24. Однако даже их уже будет достаточно для того, чтобы увеличить продажи товаров и услуг компании вдвое.
Наши кейсы
    Как увеличить продажи вдвое с помощью CRM
    Поделитесь статьей в социальных сетях
    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Запишитесь на двухчасовой бизнес-разбор в Zoom с экспертом, и получите пошаговый план по удвоению продаж с помощью CRM.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru

    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2