Что такое Service Desk, какие проблемы решают такие программы и чем отличаются от Help Desk

Системы Service Desk, как правило, используют IT-сервисные службы для сбора и обработки заявок от внешних и внутренних пользователей. В статье расскажем, что они умеют, кому нужны и как устроены.

Что такое Service Desk, какие проблемы решают такие программы и чем отличаются от Help Desk

Системы Service Desk, как правило, используют IT-сервисные службы для сбора и обработки заявок от внешних и внутренних пользователей. В статье расскажем, что они умеют, кому нужны и как устроены.
Любой простой в работе бизнеса, связан он с «отвалившимся» интернетом, сгоревшим компьютером или зависшей программой, стоит очень и очень дорого. Поэтому критически важно, чтобы IT-сервисная служба — внутренняя или внешняя, которая отвечает за работу конкретной программы или услуги, — как можно быстрее подключилась и устранила проблему. Скорость и качество обработки таких заявок обеспечивают системы Service Desk. Разберем, что они собой представляют и где используются.
Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Закрытая экскурсия по образцовой CRM Битрикс24

Что такое Service Desk

Service Desk — это программное обеспечение, которое собирает и распределяет заявки от внешних и/или внутренних пользователей, фиксирует время на устранение проблем и ведет статистику, позволяя найти и ликвидировать причины повторяющихся инцидентов.

Системы Service Desk используются, в первую очередь, в IT-сервисных-службах. Они помогают организовать поддержку пользователей по заданным на системном уровне регламентам и стандартам. Но несмотря на то, что такие программы пришли из IT-сферы, где чаще всего и применяются, они могут служить единой точкой входа для заявок по самым разным направлениям — от хозяйственного отдела до бухгалтерии.

Кому нужны системы Service Desk

Такие системы используют либо крупные компании с большим штатом и полноценным IT-отделом — чтобы собирать заявки от сотрудников, либо компании, которые оказывают внешнюю поддержку пользователям своего продукта.
  • Поддержка внутренних пользователей
В компаниях со штатом от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, как правило, есть собственные IT-отделы, которые решают технические проблемы сотрудников. Не работает интернет, сломался компьютер, требуется подготовить рабочее место для нового сотрудника — ежедневно IT-специалисты могут получать десятки таких заявок. Чтобы все они собирались в одном месте, а IT-отдел быстро на них реагировал, используют системы Service Desk. С помощью этих программ можно оптимизировать работу с заявками не только для IT-отдела, но и для других подразделений. Нужно заменить стул или отремонтировать кондиционер — заявка отправляется в административно-хозяйственный отдел. Проверить и подписать договор — в юридический. В больших компаниях с помощью Service Desk можно упорядочить работу с заявками от внутренних пользователей: проблемы будут решаться быстрее, и на каждый случай будет свой алгоритм.
  • Поддержка внешних пользователей
Большинство компаний, которые продают технически сложные продукты, например, программное обеспечение, тоже должны оставаться на связи с пользователями и оказывать им техническую поддержку. Только в этом случае речь идет не о внутренних, а о внешних пользователях. Часто производители софта продают техподдержку как отдельную услугу или в комплекте с продуктом. И в том, и в другом случае важно быстро реагировать на заявки, иначе пользователи могут уйти к конкурентам. Зависла программа, не отправляются сообщения, не проходит оплата, не работает кнопка — Service Desk позволяет собирать все заявки от разных пользователей в одном месте и оперативно их обрабатывать. А если заявок по одному и тому же вопросу много — решать проблему системно.

В чем разница между Service Desk и Help Desk

Термины Help Desk и Service Desk часто используют как синонимы. Да, эти системы действительно решают одни и те же задачи, однако между ними есть несколько важных отличий.
Можно сказать, что системы Service Desk умеют все то же самое, что и Help Desk, но их ресурсы шире.
Скачать бесплатно чек-лист "107 функций современной CRM системы"

Возможности Service Desk

Базовые функции систем Service Desk для оптимизации работы IT-сервисных служб:

  • Одно окно для всех заявок. Service Desk объединяет все каналы коммуникации между службой поддержки и пользователями. Все заявки по телефону, e-mail, в мессенджерах и чатах — на сайте и в мобильном приложении — будут собираться в одном месте, а все пользователи получат единый уровень сервиса по стандартам компании.

  • Распределение входящих заявок. Системы Service Desk позволяют настроить маршрутизацию входящих обращений. Можно задать параметры, по которым они будут распределяться между сотрудниками службы поддержки.

  • Регламенты обработки заявок. В Service Desk можно на системном уровне задать общие правила работы со входящими обращениями: в каком порядке и в какой срок они будут обрабатываться. Это гарантирует пользователям единый уровень сервиса (SLA).

  • Уведомления о статусах обращений. В системе можно настроить автоотправку оповещений об изменении статуса заявок как для сотрудников сервисной службы, так и для внешних пользователей.

  • Оценка трудозатрат. Системы Service Desk регистрируют, сколько времени специалисты службы поддержки тратят на решение задач. Это позволяет корректировать нормативные сроки обработки заявок и принимать решения, если они не соблюдаются.

  • История обращений. Service Desk хранит всю историю взаимодействия специалистов службы поддержки с пользователями в рамках каждой заявки, и все шаги по работе с обращениями.

  • Аналитика. Система ведет статистику заявок — по каким каналам пользователи обращаются чаще всего, довольны ли качеством сервиса. Также можно посмотреть статистику по работе специалистов — сколько заявок на каждом из них, успевают ли выполнять задачи в нормативный срок. Или в целом по службе поддержки — сколько заявок было обработано в определенный период, сколько открыто.

  • Логические кластеры. Service Desk позволяет связывать между собой разные процессы. Например, когда на сбой жалуется сразу несколько пользователей, в системе регистрируется проблема, и специалисты службы поддержки подключаются к поиску общей проблемы и путей решения.

  • База знаний. После устранения сбоев решения фиксируются в общей базе знаний, чтобы впредь такие вопросы решались быстрее.

Интеграция Service Desk с Битрикс24

В ряде случаев, когда речь идет о поддержке внутренних пользователей, Битрикс24 и сам может использоваться в качестве Service Desk-системы. Особенно если компания уже пользуется CRM или корпоративным порталом. С помощью Битрикс24 также можно отправлять заявки и ставить задачи хозяйственному и юридическому отделу, бухгалтерии и даже IT-подразделению. Подробнее о возможностях Битрикс24 читайте в этой статье.

Если компания уже работает в какой-то конкретной системе Service Desk, для которой в Битрикс24.Маркет нет готового решения по интеграции, его можно разработать индивидуально под конкретный запрос. У команды o2it.ru есть в этом опыт. В рамках большого проекта для Rock and Mill, одной из крупнейших инжиниринговых компаний в горнодобывающей отрасли, мы разработали нестандартное решение, которое позволило связать сервис ITSM 365, где IT-служба получает запросы от внутренних пользователей, с Битрикс24. Подробнее о проекте читайте в этом кейсе.
Наши кейсы
    Скачайте книгу "Построение отдела продаж" от Битрикс24

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Напишите нам, если остались вопросы по интеграции систем Service Desk с Битрикс24. Специалисты o2it.ru помогут подобрать и настроить подходящее решение.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2