Внедрение CRM для производства и продажи POS-материалов

Рекламно-производственный холдинг PVG обратился в o2it.ru за внедрением Битрикс24 в июне 2021 года. Компании нужна была CRM-система для производства и продажи POS-материалов. Нашей задачей было создать единое цифровое пространство для работы отдела продаж, автоматизировать сложный процесс производства рекламных конструкций и материалов в рамках Битрикс24, а также связать CRM с другими IT-системами компании. В статье расскажем, что именно было сделано в рамках проекта и сколько времени заняла его реализация.

Внедрение CRM для производства и продажи POS-материалов

Рекламно-производственный холдинг PVG обратился в o2it.ru за внедрением Битрикс24 в июне 2021 года. Компании нужна была CRM-система для производства и продажи POS-материалов. Нашей задачей было создать единое цифровое пространство для работы отдела продаж, автоматизировать сложный процесс производства рекламных конструкций и материалов в рамках Битрикс24, а также связать CRM с другими IT-системами компании. В статье расскажем, что именно было сделано в рамках проекта и сколько времени заняла его реализация.

О заказчике

Название компании
PVG
Регион
Санкт-Петербург, Москва
Сфера деятельности
Производство и продажа POS-материалов
Количество сотрудников
Всего — около 1000, в Битрикс24 — около 200
Сайт
Тариф Б24
Корпоративный портал-250
Компания PVG
рекламно-производственный холдинг, который разрабатывает, производит, монтирует и обслуживает торговое оборудование, POS-материалы и декоративные рекламные конструкции.

Цели внедрения Битрикс24

Оцифровка и автоматизация производства и продажи POS-материалов
«У нас довольно сложная производственная цепочка и нетиповая воронка продаж, поэтому нам нужна была не стандартная, а кастомизированная CRM с последующей ее интеграцией с другими системами компании»,
— Анатолий Тарасов, руководитель проектов PVG
PVG нужно было автоматизировать сложные процессы продажи и производства рекламной продукции, создать онлайн-офис для отдела продаж и обеспечить цифровое взаимодействие менеджеров с другими подразделениями компании.
«Интегратора мы выбирали путем сравнения с другими предложениями на рынке — исходя из цены и подходов, которые компании предлагали для реализации наших задач. Преимуществом o2it.ru (тогда еще Dizlab) было то, что ребята оперативно подготовили прототип и показывали, как будет выглядеть система, уже не на словах, а на черновом образце»,
— Анатолий Тарасов, руководитель проектов PVG

Какие задачи стояли перед командой o2it.ru

  • Создать единое цифровое пространство для работы менеджеров
  • Автоматизировать процесс взаимодействия отдела продаж с другими подразделениями компании
  • Связать Битрикс24 с другими IT-системами компании, чтобы избежать двойной записи информации
  • Обеспечить учет и контроль коммуникаций менеджеров с клиентами
Кто работал над проектом со стороны заказчика
IT-директор — курировал проект и согласовывал решения.
Руководитель проектов — организовывал взаимодействие команды PVG с командой o2it.ru.
Коммерческий директор и 3 руководителя групп продаж — описывали процесс продажи для его оцифровки.
Руководитель планово-экономического отдела (ПЭО) — описывал процесс расчета смет, который тоже оцифровывался в Битрикс24.
Руководитель производства — описывал производственные процессы, подготовку конструкторской документации.
1С-разработчик — писал свою часть интеграции между 1С:ERP и Битрикс24
Разработчик ИС — писал свою часть интеграции между внутренней самописной Информационной системой (ИС) и Битрикс24.
Мы работаем по AGILE и сначала разрабатываем MVP
Чтобы клиент сразу понимал, как будет выглядеть система или решение конкретной задачи, мы показываем ему демонстрационную версию. На старте любого проекта мы внедряем минимальный жизнеспособный продукт, чтобы компания могла начать пользоваться системой, пока мы ее дорабатываем

Что было сделано в рамках проекта

Совместная работа в CRM Битрикс24
Совместная работа
  1. Оцифровано взаимодействие с планово-экономическим отделом в разрезе подсчета смет. Менеджер может создать заявку на расчет стоимости производства по каждому из изделий в сделке или по сделке в целом. Заявка на расчет принимается и обрабатывается ПЭО. Утвержденная смета формируется в ИС и используется в дальнейшем для производства.
  2. Оцифровано взаимодействие между отделом продаж и производственными подразделениями. Менеджер может создать заявку на разработку конструкторской документации, оформление дизайна изделия, производства образца или тиража. Создание заявок происходит в Битрикс24, дальнейшая их обработка - в ИС.
Интеграции в CRM Битрикс24
Интеграции
  1. 1С:ERP
  2. ИС — внутренняя самописная информационная система

Битрикс24 является единственным рабочим окном для менеджеров отдела продаж. Все взаимодействие со смежными подразделениями ведется в нем. Данные из Битрикс24 передаются в 1С:ERP и ИС, поэтому другие подразделения получают и обрабатывают запросы в своих рабочих программах. Для обеспечения качества и полноты передачи данных используется система-посредник — так называемая «интеграционная шина». Это база данных на основе MsSQL. Данные из 1С:ERP и ИС сначала поступают в «шину», а потом оттуда передаются в Битрикс24, и наоборот. Для быстрой отладки процессов обмена данными между системами через «шину» создан чат-бот Telegram с логами обмена. В интеграции участвуют контрагенты, сделки, заявки на расчет и на производство.

Организационная схема в CRM Битрикс24
Контакт-центр
  1. Корпоративная электронная почта
  2. WhatsApp

Все запросы клиентов с корпоративной почты и мессенджера фиксируются в Битрикс24. Общаться с клиентами менеджеры могут непосредственно из CRM-системы.

Телефония в CRM Битрикс24
Телефония
  1. Подключена IP-телефония на базе АТС Asterisk и ВАТС-Мегафон

На основе входящих звонков с незнакомых номеров в CRM-системе автоматически создается новый лид и карточка контакта. Записи разговоров сохраняются в системе, их можно прослушать при необходимости. Сейчас телефония работает в тестовом режиме.

Паззл как символ бизнеса
CRM
  1. Настроена нетиповая воронка продаж и сущности CRM
Сроки реализации проекта
Июнь-июль 2021 — проектирование.
Август-ноябрь 2021 — разработка.
Декабрь 2021-январь 2022 — внедрение.

С момента запуска Битрикс24 в эксплуатацию система непрерывно развивается. Мы продолжаем сотрудничество с PVG в части техподдержки и доработки системы по текущим запросам заказчика.

Результаты внедрения Битрикс24

  • Снизились трудозатраты
    Сотрудники стали тратить меньше времени на заведение данных в системы компании.
  • Появилась наглядность в работе
    CRM позволила лучше понять, как устроены процессы и взаимосвязи.
  • Налажено взаимодействие между подразделениями
    Проще стало привлекать коллег из других отделов для обсуждения и решения совместных задач.
«Прошлый год был не из простых, поэтому мы пока запустили не все, что хотели. К концу 2023 года планируем настроить отчетность: тогда сможем увидеть конкретные цифры и оценить результаты. Но эффект от работы в Битрикс24 уже ощутим. Первые три месяца отдел продаж привыкал к работе в CRM, а через полгода, на общей встрече, менеджеры почти хором сказали: “Спасибо. Система удобная, с ней стало намного проще жить"»,
— Анатолий Тарасов, руководитель проектов PVG
Отзыв заказчика
«В целом, я оцениваю сотрудничество с o2it.ru положительно. Мне нравится проактивный подход команды. Они всегда готовы что-то предложить. Это была одна из ключевых причин, по которой мы выбрали именно o2it.ru: остальные компании сами ничего не предлагали и только просили нас подробно расписать основные процессы компании», — руководитель проектов PVG Анатолий Тарасов.

Оценка работы команды внедрения o2it.ru: 9 из 10

Наши кейсы
    Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»
    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Нужна нестандартная CRM для производства? Проконсультируйтесь с нашими специалистами, они помогут подобрать решение под запрос вашей компании.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор о2it.ru

    Поделитесь статьей в социальных сетях