Сколько в 2023 году стоит внедрить Битрикс24: цены и из чего они складываются

Рассказываем, что влияет на итоговую стоимость Битрикс24, какой формат оплаты выбрать и на чем можно сэкономить.

Сколько в 2023 году стоит внедрить Битрикс24: цены и из чего они складываются

Рассказываем, что влияет на итоговую стоимость Битрикс24, какой формат оплаты выбрать и на чем можно сэкономить.
Когда речь идет о внедрении Битрикс24, вопрос цены интересует бизнес не в последнюю очередь. Чтобы ответить на него честно, интегратор должен погрузиться в детали проекта и узнать, что именно хочет заказчик получить на выходе. Если вам назвали финальную стоимость внедрения, зная лишь общее количество сотрудников в штате компании, скорее всего эта цифра весьма условная и многократно изменится в процессе работы. Чтобы этого избежать, важно быть готовым к конструктивному диалогу с подрядчиком.

В статье разберем, из чего складывается цена за внедрение Битрикс24, как выбрать подходящий формат оплаты услуг интегратора и за счет чего можно снизить итоговую стоимость проекта.
Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
Содержание
Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»

1. Из чего складывается цена за внедрение Битрикс24

Три ключевых статьи расходов на интеграцию Битрикс24, из которых складывается финальная стоимость проекта:

  • лицензия на ПО Битрикс24 — в коробке (у вас на сервере) или в облаке 1С-Битрикс;
  • услуги интегратора, который настраивает Битрикс24 и обучает сотрудников пользоваться системой;
  • сторонние программы и сервисы, которые требуются для работы.

Разброс цен внутри каждого из этих трех пунктов может быть весьма внушительным, поэтому подсчитать общую сумму с наскока не выйдет. Дальше расскажем, как формируются для проектов интеграции Битрикс24 цены и что их определяет.

2. Сколько стоит лицензированное ПО от Битрикс24 и что влияет на цены

Вендор предлагает бизнесу пакетные тарифы, которые отличаются друг от друга количеством пользователей и перечнем доступных инструментов. Если говорить по существу, для лицензионного Битрикс24 цены зависят преимущественно от двух параметров:

  • Сколько сотрудников компания планирует подключить к Битрикс24.
  • Какой формат поставки ПО предпочтительнее: коробка или облако.

Чем коробка принципиально отличается от облака, мы подробно разбирали в другой статье. В таблице приведем разницу в ценах в зависимости от варианта поставки ПО и количества сотрудников, которые получат к нему доступ.
Битрикс24: цены в рублях на март 2023 года в расчете на год, без учета акций и скидок от вендора.

Если вы хотите внедрить Битрикс24 только для отдела продаж, отталкиваться стоит от количества сотрудников именно в этом отделе, а не от численности штата компании в целом.

3. Сколько стоят услуги интегратора и за что придется платить дополнительно

Интегратор Битрикс24 помогает выбрать подходящий тариф и настроить систему таким образом, чтобы она полностью отвечала всем запросам компании. Как правило, это не один специалист, а целая команда профессионалов. Расписали в таблице, что именно они делают и сколько это может стоить.
Интеграция Битрикс24: цены на услуги команды внедрения в рублях на март 2023 года, без учета акций и скидок.

Важно понимать, что интегратор лишь подключает к Битрикс24 сторонние программы и сервисы, но работу этих сервисов, например, услуги телефонии, компания оплачивает отдельно. Большинство внешних программ и сервисов интегрируются с Битрикс24 через готовые приложения-коннекторы. За некоторые из них компании тоже придется платить — разово или ежемесячно, по подписке.

Совокупная стоимость самих услуг и приложений для их подключения к Битрикс24 составляет третью статью расходов, которую бизнесу тоже важно учесть в бюджете проекта.
Битрикс24: дополнительные расходы на внедрение системы на март 2023 года, без учета акций и скидок.

Если стандартное приложение-коннектор компании не подходит, всегда можно разработать собственное — по индивидуальным критериям. Например, делегировав эту задачу интегратору. В таком случае эта работа тоже будет закладываться в стоимость его услуг. На что обратить внимание при выборе интегратора, чтобы не нарваться на шарлатанов, читайте в другой статье в нашем блоге.

4. Как оценивается работа интегратора

Работу специалистов команды внедрения принято оценивать в человеко-часах. То есть, итоговая стоимость решения конкретной задачи рассчитывается по формуле: затраченное время * ставку за час работы.

Большинство типовых решений, которые реализуются почти на каждом проекте внедрения Битрикс24, имеют нормативные сроки и уже заранее оценены в человеко-часах. К ним, например, относятся:

  • интеграция с наиболее распространенными операторами IP-телефонии и сервисами для SMS-рассылок;
  • типовые интеграции с 1С;
  • ряд распространенных сценариев автоматизации бизнес-процессов.

Поскольку эти работы специалисты o2it.ru выполняли неоднократно, мы уже знаем точно, сколько времени на них уходит.

Однако на практике запросы бизнеса нередко выходят за рамки типовых решений. В таком случае интегратор должен предварительно оценить трудозатраты, чтобы заказчик понимал, сколько это будет стоить. Обычно для этого бизнес-аналитик погружается в задачу, предлагает техническое решение и оценивает его реализацию.

В таблице ниже приведены основные этапы работы над задачей, которые учитываются при оценке трудозатрат:
Этапы работы над задачей по внедрению CRM Битрикс24
Пример оценки трудозатрат на выполнение конкретной задачи бизнеса в o2it.ru
Объемные этапы работы обычно разбиваются на более мелкие — по 5 человеко-часов, чтобы заказчику было понятнее, на что конкретно уходит время. В нашей компании все задачи с суммарной оценкой трудозатрат свыше 15 часов проходят дополнительное согласование с техническим директором, прежде чем будут переданы на реализацию.

5. Как выбрать подходящий формат оплаты услуг интегратора

На рынке существует несколько моделей оплаты услуг интеграторов. Мы применяем стандартные — фиксированная и почасовая. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Остановимся на них чуть подробнее.
  • Фиксированная оплата
Стоимость проекта утверждается на старте работ и не меняется по ходу его реализации. Такой подход требует от интегратора глубокого погружения в бизнес-процессы заказчика и проработки подробного ТЗ, а от заказчика — четкого представления, какой результат он хочет получить на выходе. Важно учесть все нюансы в начале сотрудничества, чтобы во время реализации проекта не возникало неучтенных задач, которые потребуют от заказчика дополнительных расходов.

Преимущества:
  • Заказчик еще до начала работ понимает, во сколько ему обойдется проект внедрения Битрикс24, и может планировать свой бюджет.
  • Все детали утверждены на старте проекта и в ходе его реализации участие со стороны заказчика минимально.
  • Все риски несет интегратор: если он потратил на реализацию проекта больше времени, чем планировал, заказчик за это не доплачивает.

Недостатки:
  • Обстоятельная подготовка — предпроектное обследование, техзадание, оценка трудозатрат — увеличивает срок реализации проекта.
  • Интегратор закладывает свои риски в итоговую стоимость проекта.
  • В процессе реализации проекта может оказаться, что функции, которые были заложены в нем изначально, избыточны или потеряли актуальность для компании.
  • Почасовая оплата
Вместо подробного ТЗ составляется перечень задач, которые заказчик хочет решить в рамках проекта внедрения Битрикс24. Интегратор готовит предварительную оценку трудозатрат по каждой задаче и утверждает с заказчиком ставку человеко-часа. В o2it.ru ставка варьируется от 2800 до 3200 и зависит от единовременного объема закупки человеко-часов.

В процессе реализации проекта время, затраченное исполнителем на каждую задачу, фиксируется. Заказчик вносит оплату поэтапно, исходя из фактических трудозатрат интегратора. Любое превышение показателей, заложенных в предварительной оценке трудозатрат, должно быть обосновано.

Преимущества:
  • Без подготовки подробного ТЗ проект можно реализовать быстрее.
  • Заказчик вовлечен в проект: оценивает промежуточные результаты и на любом этапе может отказаться от тех опций, которые сочтет избыточными.

Недостатки:
  • Если заказчик в ходе реализации проекта будет постоянно менять требования и добавлять новые, проект может растянуться по бюджету и срокам.
  • Риски перерасхода трудозатрат ложатся на заказчика.

6. Не слишком ли дорого

Финальная стоимость услуг интегратора складывается из фактических трудозатрат на реализацию проекта и ставки за час работы. Средняя ставка для Москвы и Санкт-Петербурга — 3 000 рублей. Такой размер оплаты позволяет интеграторам привлекать в команду высококвалифицированных специалистов. Это бизнес-аналитики, менеджеры проектов, специалисты по внедрению, разработчики 1С и Битрикс24.

Опытные специалисты обладают не только глубокими знаниями в теме внедрения CRM, но и высокой насмотренностью. Они видят мельчайшие нюансы, на которых может споткнуться проект, и способны их устранить. Часто это экономит заказчикам деньги и гарантирует успех проекта.

Выбирая интегратора с низкой ставкой за час работы, компания рискует нарваться на дилетантов, которые не стремятся сделать работу качественно или только набивают руку. В итоге, такая экономия может обернуться провалом всего проекта внедрения Битрикс24.

7. Как можно снизить цену за внедрение Битрикс24

Интеграторы Битрикс24 не могут менять цены на ПО — стоимость лицензии устанавливает вендор, и только он может сделать скидку. Часто в рамках сезонных акций можно сэкономить на покупке ПО до 20%.

Однако интеграторы могут сделать скидку на свои услуги. Мы предлагаем скидки в двух случаях: полная предоплата всего проекта с фиксированной ценой на внедрение Битрикс24 и единовременная закупка большого объема часов — в случае с почасовой оплатой работ. Например, при закупке минимального пакета — 10 часов — работы будут оценены по ставке 3200 рублей, а при закупке от 64 часов - 2800 рублей.
Тарифы на услуги внедрения Битрикс24 от интегратора CRM o2it
Тарифы на услуги внедрения Битркс24 от команды o2it.ru
Все цены в этой статье приведены исключительно в информационных целях и не являются публичной офертой или гарантией их применения.
Наши кейсы
    Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»
    Поделитесь статьей в социальных сетях
    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Свяжитесь с нами, чтобы обсудить стоимость вашего проекта внедрения Битрикс24 и возможности ее оптимизации.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru

    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2