12 критериев выбора подрядчика для внедрения CRM

Как проверить интегратора, чтобы не нарваться на шарлатанов, получить достойный результат и не переплатить за работу.

12 критериев выбора подрядчика для внедрения CRM

Как проверить интегратора, чтобы не нарваться на шарлатанов, получить достойный результат и не переплатить за работу.
C 2013 года мы успешно реализовали более 150 проектов по внедрению CRM Битрикс24. Мы знаем, как выбрать правильного подрядчика, так как часто приходится исправлять ошибки других.

Пусть наша статья поможет избежать просчетов при выборе партнёров для автоматизации ваших бизнес-процессов.
Константин Башкатов Генеральный директор интегратора CRM Битрикс24 о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Критерии выбора

Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»

1. Релевантный опыт

В любой отрасли бизнес-процессы уникальны. Если интегратор CRM уже работал с компаниями, похожими на вашу, это увеличит шансы на успешное внедрение нового инструмента. Но только индивидуальный подход и вдумчивое отношение к специфике вашей конкретной компании гарантируют хороший результат.

Например, у нас есть четыре клиента, которые производят корпусную мебель. В этих компаниях существует бизнес-процесс замера, но у каждой он разный.

Поэтому, обсуждая детали проекта внедрения CRM с интегратором, нужно четко понимать особенности бизнес-процессов своей компании. Если ставить задачу в общих чертах, то, скорее всего, вы получите «сырое» решение, которое закроет не все ваши потребности.

2. Сертификаты и компетенции

На рынке хватает компетентных специалистов. Чтобы с большей вероятностью выбрать опытного подрядчика, запросите сертификат партнера. Кроме него, некоторые вендоры сертифицируют по компетенциям. Например, Битрикс24 присваивает компетенции, когда сдаются проекты.

На что обратить внимание в первую очередь:
1. CRM и бизнес-процессы. Любой интегратор Битрикс24 должен иметь эти компетенции. Если их нет, то риск «провала» более велик.
2. Если вам требуется интеграция с 1С, то у подрядчика должна быть такая компетенция.
3. Коробочная версия — если вы планируете использовать не облако, а коробку.
4. Интернет-магазин+CRM — если вам потребуется интеграция онлайн-магазина с CRM.
5. Если в вашем коробочном решении будет работать более 1000 пользователей, то обратите внимание на «Системное администрирование и эксплуатацию», а также на «Крупные корпоративные внедрения».
Сертификат от 1С-Битрикс интегратору Битрикс24

3. Методология и процессы работы

Подрядчик должен представить четкую и понятную для вас дорожную карту всего процесса.

Вот основные этапы, из которых обычно складывается внедрение:

1. Предпроектный анализ — моделирование бизнес-процессов, сбор требований, разработка ТЗ и план-графика.
2. Реализация — настройки системы, системные интеграции.
3. Обучение и разработка документации — для руководителей, для отделов.
4. Техническая поддержка — исправление сбоев, консультации, небольшие правки.
5. Развитие — добавление новых функций.

Хотим обратить внимание на пункт «Обучение». Хороший подрядчик должен предоставлять инструкции по работе с бизнес-процессами, актуальные именно для вашей компании. Мы даем всю документацию для конкретных сценариев работы в CRM в текстовом формате и в формате видео.

4. Какие специалисты будут заниматься внедрением

Для того, чтобы успешно внедрить CRM, требуются различные компетенции. Рассмотрим подробнее, какие специалисты должны быть в команде компании-интегратора:
1. Бизнес-аналитик — собирает требования, моделирует бизнес-процессы. Специалист должен быть полностью погружен в ваш бизнес, четко понимать задачи и одновременно хорошо ориентироваться в самой CRM-системе.
2. Технический директор — лучше всех разбирается в устройстве CRM, знает все нюансы и особенности и контролирует качество внедрения на каждом этапе.
3. Менеджер проекта — контроль специалистов, общение с клиентом, уточнение деталей. Также контролирует сроки выполнения задач и бюджет проекта.
4. Специалист по внедрению программного продукта — выполняет технические настройки, подключает необходимые сервисы. У человека на этой позиции должны быть подтверждающие квалификацию сертификаты от вендора. Например, для экспертов Битрикс24 нужно сдать экзамены «Основные настройки системы» и «Автоматизация бизнес-процессов». Все наши сотрудники, занимающиеся внедрением, сдают их.
Примеры сертификатов:

5. Web-разработчик — занимается настройкой индивидуальных интеграций, для которых нет готовых решений. Также может разрабатывать новые приложения (виджеты) для расширения возможностей системы.
6. 1С-разработчик требуется для интеграции с 1С:Предприятие — обмена контрагентами, счетами, номенклатурой, заказами и другими данными между программами CRM и 1С.

Один или два специалиста не могут обладать всем набором необходимых компетенций, поэтому для успешного внедрения лучше сотрудничать с командой, которая специализируется на задачах именно этой категории.

Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»

5. Специализация

Вы выбрали CRM, которая вам подходит. Значит, профильным направлением деятельности вашего будущего подрядчика должна быть именно эта система. Конечно, у интегратора могут быть и другие сферы деятельности. Но если он занимается и внедрением Битрикс24, и дизайном сайтов, и маркетинговыми стратегиями, а в штате всего 10 человек, стоит насторожиться.

Обратите внимание: если направлений деятельности в компании больше, чем сотрудников, то, скорее всего, компания не обладает глубокими знаниями в том, что вам нужно.

6. Что интегратор обещает на выходе

Ни один профессиональный интегратор не может обещать увеличение продаж. Если специалисты по внедрению CRM гарантируют конкретные цифры, то, скорее всего, они не обладают нужными вам компетенциями. Продажи — это многоуровневый процесс, который зависит от множества факторов: работа менеджеров, ваш продукт, ценовая политика, упаковка. И CRM-система - лишь один элемент из общей картины. Подрядчик не может контролировать все факторы за вас.

Конечно, за счет автоматизации бизнес-процессов и учёта продаж снизится человеческий фактор и повысится коэффициент полезного действия менеджеров, но специалисты в своей отрасли не будут брать на себя такие обязательства и гарантировать конкретные показатели прироста продаж.

7. Отзывы и рекомендации

Запросите у потенциального подрядчика контакты трёх клиентов и получите от них обратную связь. Если интегратор не может предоставить хотя бы три номера, объясняя это тем, что со всеми клиентами подписаны соглашения о неразглашении, то либо вы один из первых клиентов, либо у интегратора еще не было и трёх успешных проектов.

8. Как работает отдел продаж компании-интегратора

Узнайте, пользуется ли интегратор CRM-системой, которую вам продает. Насколько хорошо менеджер по продажам ориентируется в продукте? Будет хорошо, если менеджер проведет вам презентацию на базе своей CRM-системы.

Оцените работу отдела продаж интегратора и подумайте, что вам понравилось, а что нет. Те, кто продают хорошие решения, обычно пользуется ими сами.

9. Стоимость

Готов ли интегратор озвучить вам сразу стоимость? Или вам предлагают типовое решение? Важно понимать, что в каждой компании индивидуальные бизнес-процессы, и «пакетные решения» все ваши задачи с большей вероятностью не закроют. Если интегратор назвал вам стоимость без анализа технического задания, то, вероятно, он будет сильно менять её в процессе: внезапно начнут появляться “неожиданные” новые обстоятельства и “непредвиденные” подводные камни.

Нормальная ситуация, когда подрядчик на старте даёт вам вилку цен с разницей в 2-3 раза. Это лишь означает, что точную стоимость можно дать после предпроектного обследования и анализа всех нюансов.

Какое у подрядчика ценообразование? Сейчас все работают в человеко-часах — это достаточно прозрачный и простой процесс работы.

Средняя стоимость человеко-часа в Санкт-Петербурге и Москве 1700-2700 рублей. Все, что ниже, — фрилансеры и студенты, а все, что выше, часто ничем не обусловлено.

10. Сайт компании

Убедитесь, что у компании есть официальный сайт, который вызывает у вас доверие.

11. Участие в рейтингах

Проверьте, является ли ваш потенциальный подрядчик официальным партнером выбранной вами CRM-системы. Попросите ссылку на его карточку партнера на официальном сайте вендора.

Карточка партнера Битрикс24 выглядит вот так.

12. Юридическая чистота

Перед началом работ обязательно заключите договор с интегратором. Также, проверьте контрагента на наличие судебной нагрузки. Обратите внимание, что почти все интеграторы работают без НДС, все лицензии на CRM-системы поставляются без НДС.
Наши кейсы
    Бесплатный практический видеокурс по настройке CRM Битрикс24

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Надеемся, что она пригодится вам в принятие верного решения в выборе подрядчика по интеграции CRM. А по настройке Битрикс24 обращайтесь в нашу компанию. Мы с радостью вам поможем.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов Генеральный директор digital-интегратора CRM о2
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2