Автоматизация работы финансовых подразделений ВШМ СПбГУ

Деятельность ВШМ финансируется из двух благотворительных фондов. Сначала заявки на финансирование проходят несколько этапов согласований внутри ВШМ, потом отправляются на согласование в фонд, и, если все прошло гладко, — за этим следует этап подписания документов с обеих сторон. Команде o2it.ru предстояло синхронизировать работу ВШМ и фондов в части финансов, автоматизировать процессы согласования заявок, платежей и формирования финансовой отчетности. На базе смарт и бизнес-процессов мы создали модуль «Бюджетирование», который решает задачи заказчика.

Автоматизация работы финансовых подразделений ВШМ СПбГУ

Деятельность ВШМ финансируется из двух благотворительных фондов. Сначала заявки на финансирование проходят несколько этапов согласований внутри ВШМ, потом отправляются на согласование в фонд, и, если все прошло гладко, — за этим следует этап подписания документов с обеих сторон. Команде o2it.ru предстояло синхронизировать работу ВШМ и фондов в части финансов, автоматизировать процессы согласования заявок, платежей и формирования финансовой отчетности. На базе смарт и бизнес-процессов мы создали модуль «Бюджетирование», который решает задачи заказчика.

О заказчике

Название компании
Высшая школа менеджмента СПбГУ
Регион
Санкт-Петербург
Сфера деятельности
Образование
Количество сотрудников
250
Сайт
Тариф Б24
Корпоративный портал-50

ВШМ СПбГУ

бизнес-школа №1 в России (по данным Financial Times MiM ranking 2013-2022). Создана при СПбГУ в 1993 году. Имеет аккредитацию трех самых влиятельных международных ассоциаций — EQUIS, AMBA и AACSB.

Высшая школа менеджмента в цифрах: 250 человек в штате, около 100 опытных преподавателей, 1,3 тыс. студентов и больше 8,5 тыс. выпускников.

Цели внедрения Битрикс24

Автоматизировать работу финансовых подразделений ВШМ СПБГУ.
«У ВШМ есть два благотворительных фонда, которые имеют свои бюджеты, состоящие из попечительских взносов. Из этих взносов финансируется работа ВШМ. Для оптимизации и автоматизации процессов оформления и выполнения финансовых заявок из этих бюджетов и обеспечения соответствующей отчетности и потребовался модуль бюджетирования»,
— IT-директор ВШМ Юрий Екимов.

Какие задачи стояли перед командой o2it.ru

  • Создать пятиуровневую структуру статей бюджета и автоматизировать процесс заведения заявок на расходы для 16 разных подразделений университета
  • Обеспечить ежемесячную выгрузку счетов в систему и автоматический расчет бюджета на основании загруженных файлов
  • Автоматизировать расчет бюджета университета и формирование отчетов
  • Автоматизировать процессы утверждения заявок, сбора утвержденных заявок в письма и подписания писем директором ВШМ СПбГУ

Кто работал над проектом со стороны заказчика

Советник директора ВШМ по финансам выступала консолидатором запросов к системе со стороны благотворительного фонда и ВШМ, отвечала за постановку задач, ТЗ и курировала сроки выполнения работ.

IT-директор ВШМ на всех участках курировал взаимодействие команды ВШМ и благотворительного фонда с o2it.ru, корректировал ТЗ и выступал в роли внутреннего заказчика — формировал запросы по финансовой части своего подразделения и принимал работу.

Финансовый директор ВШМ описывал процесс работы с заявками и бюджетом со стороны ВШМ и принимал работу.

Исполнительный директор Благотворительного фонда развития ВШМ СПбГУ описывала процесс работы с заявками и бюджетом со стороны благотворительного фонда и принимал работу
Мы работаем по AGILE и сначала разрабатываем MVP
Чтобы клиент сразу понимал, как будет выглядеть система или решение конкретной задачи, мы показываем ему демонстрационную версию. На старте любого проекта мы внедряем минимальный жизнеспособный продукт, чтобы компания могла начать пользоваться системой, пока мы ее дорабатываем

Что было сделано в рамках проекта

Модуль «Бюджетирование» создан на базе смарт и бизнес-процессов и состоит из нескольких подсистем: согласование писем, согласование заявок, согласование платежей, база статей бюджета и структура подразделений.
Совместная работа в CRM Битрикс24
Согласование заявок
  1. Сотрудник одного из подразделений ВШМ создает заявку на финансирование. Он выбирает подразделение и заполняет обязательные поля — на какой проект нужны деньги, сколько, предусмотрено ли финансирование бюджетом, а также выбирает статью расходов и приоритет. Часть полей заполняются автоматически. По другим можно выбрать вариант из списка. Проверив, что данные внесены корректно, он переводит заявку на стадию «Утверждены заявителем».
  2. Система автоматически ставит задачу руководителю соответствующего подразделения ВШМ, ответственному за исполнение бюджета (бюджетодержателю), согласовать заявку и отправляет ему уведомление. Он может согласовать заявку. Система уведомит об этом заявителя, а сама заявка перейдет на следующую стадию «Утверждены бюджетодержателем». А может отклонить, оставив комментарий. Тогда заявитель получит уведомление с указанием причины.
  3. Если заявка согласована и перешла на следующую стадию, система автоматически ставит задачу по согласованию финансовому отделу и отправляет уведомление. Для принятия решения нужна информация об остатках по статьям бюджета. В зависимости от наличия средств и приоритетности заявки финотдел выносит вердикт: согласовать, отклонить или рассмотреть на заседании финансового комитета. Заявитель и бюджетодержатель получают уведомления о принятом решении.
  4. Если заявка согласована, она переходит в стадию «Утверждены финотделом ВШМ». Процесс согласования переходит на сторону фонда. Его сотрудникам ставится задача согласовать документы и приходит уведомление. На этом этапе ответственным за заявку становится директор фонда. Обсуждение деталей происходит в комментариях к задаче.
  5. Когда фонд согласует заявку, заявитель получит уведомление о ее статусе и задание на отправку оригиналов документов. После отправки оригиналов фонд может подписать документы или отклонить их.
Телефония в CRM Битрикс24
Формирование отчетности

В структуре ВШМ 16 подразделений, и для каждого подразделения предусмотрены свои статьи бюджета. Чтобы автоматизировать работу с отчетностью, мы создали в системе:


  • Базу статей бюджета с автоматическим расчетом планового и фактически исполненного бюджетов по каждой отдельной статье.

  • Структуру подразделений как элемент управления и отчетности — для автоматического расчета бюджета каждого подразделений.

  • Реестр платежей с распознаванием и включением в отчетность платежей из 1С в формате Excel.

При оформлении заявки у сотрудников есть возможность выбрать свое подразделение и конкретную статью расходов из списка, а также ответственного за согласование заявок по подразделению.


В начале месяца в систему загружается план бюджета. На основе согласованных заявок и платежей происходит автоматический расчет его фактического исполнения.


А результате руководству доступен отчет «Анализ исполнения бюджета» за месяц, квартал, полугодие и год, который создается автоматически на базе планового бюджета и его синхронизации с реестром согласованных заявок и фактическими платежами.

Интеграции в CRM Битрикс24
Согласование писем

Весь процесс выстроен линейно и проходит несколько этапов:


  1. Создание письма
  2. Утверждение бюджетодержателем
  3. Утверждение финотделом ВШМ
  4. Утверждение фондом
  5. Подписание директором ВШМ
  6. Отправка оригиналов
  7. Подписание оригиналов фондом.

Процесс согласования писем автоматизирован, каждый его участник получает системные уведомления на своем этапе, и выполняет действия согласно заданному в системе сценарию.

Организационная схема в CRM Битрикс24
согласование платежей

Этот процесс тоже линейный и проходит несколько обязательных стадий:


  1. Отправлены в фонд
  2. Утверждены фондом
  3. Запланирована оплата
  4. Оплачены
  5. Запрошены закрывающие документы
  6. Документы приняты фондом
  7. Ожидание оригиналов
  8. Оригиналы приняты фондом (или отклонены и отправлены на доработку).
Паззл как символ бизнеса
Обмен данными Битрикс24 с 1С

Настроили поля для выгрузки данных из одной системы в другую и синхронизировала фактические оплаты с заявками в системе.

Сроки реализации проекта

Ноябрь 2022 — апрель 2023 года.

Продолжаем сотрудничать с ВШМ СПБГУ по множеству других направлений. Ведётся гарантийная и техническая поддержка портала Битрикс24.

Результаты внедрения модуля «Бюджетирование»

  • Сократились трудозатраты участников процесса
    Сотрудники всех 16-ти подразделений ВШМ стали тратить меньше времени на согласование заявок на финансирование.
  • Сократились сроки согласования заявок
    Стандартизация процессов позволила ускорить процесс согласования заявок, писем и платежей.
  • Стали прозрачными этапы и параметры изменений по заявкам
    В любой момент можно посмотреть, на каком этапе находится процесс согласования и кто ответственный.
  • Оптимизировались процессы, появились автоматические отчеты
    Система сама формирует финансовую отчетность на основе планового бюджета, реестра согласованных заявок и платежей.

Отзыв заказчика

«Энергичная, клиентоориентированная команда с выстроенной системой управления проектами, которая может работать в условиях изначальной неопределенности при постановке задачи и часто меняющихся требований и добавлений заказчика. Удобно организованная техническая поддержка»,

— IT-директор ВШМ Юрий Екимов.

Оценка работы команды o2it.ru: 10 из 10

Наши кейсы
    Чек-лист «66 вопросов для внедрения CRM-системы»
    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Требуется нестандартное решение для автоматизации финансового подразделения? Напишите нам, поможем подобрать и настроить решение под конкретный запрос бизнеса.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор о2it.ru

    Поделитесь статьей в социальных сетях