Кому подойдет тариф Enterprise Битрикс24 в облаке?

Узнайте, в чем отличие облачного тарифа Enterprise из коробки Битрикс24 и других облачных тарифных планов. Делимся важными нюансами и тем, на что стоит обратить внимание при выборе CRM.

Кому подойдет тариф Enterprise Битрикс24 в облаке?

Узнайте, в чем отличие облачного тарифа Enterprise из коробки Битрикс24 и других облачных тарифных планов. Делимся важными нюансами и тем, на что стоит обратить внимание при выборе CRM.
В линейке тарифов Битрикс24 Enterprise находится выше, чем «Профессиональный». Высокая производительность и расширенный функционал делают его привлекательным для крупных компаний. Однако перед выбором стоит внимательно изучить его возможности и ограничения. Постараемся вам упростить процесс принятия решения.
Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2

Содержание

Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

1. В чем отличие Enterprise от «Профессиональный»?

Ближайшим соседом в линейке облачных тарифов Битрикс24 для Enterprise является «Профессиональный». Зачастую его рассматривают те компании, которым «тесно» в рамках «Профессионального».

Конкретные отличия тарифа Enterprise Битрикс24 от «Профессионального» включают:
  1. Расширенный функционал: в Enterprise более широкий набор инструментов и возможностей.
  2. Более высокая производительность: Enterprise обладает большим количеством ресурсов и мощности.
  3. Ориентированность на крупные компании: нацелен на крупные компании, имеющие большое количество сотрудников и высокие требования к безопасности и управлению данными.
  4. Стоимость.
  5. Необходимость подключения индивидуального технического сопровождения.
1.1. Ограничения и возможности

1.2. Безопасность


В облаке Битрикс24 Enterprise доступна расширенная версия журнала событий безопасности и дополнительное шифрование данных. В «Профессиональном» тарифе шифрование выполняется при передаче данных (с использованием алгоритма AES-256), а в Enterprise еще и во время покоя. Даже когда сотрудник получит доступ к данным на жестких дисках, они тоже будут зашифрованы.
К тому же, в облаке Enterprise будет схожий с коробочной версией журнал событий безопасности. Там можно будет подробно изучить сведения об авторизации сотрудников, их IP-адресах и внесенных изменениях, удалении данных. В «Профессиональном» тарифе этот модуль был урезан.
1.3. Производительность

Тариф Enterprise Битрикс24 предоставляет отдельную серверную инфраструктуру, расположенную в двух независимых дата-центрах. Это делает его производительность на 150% выше, чем у других облачных тарифов, и сопоставимой с коробочной версией. Интеграции и приложения будут работать ощутимо быстрее. Кроме высокой производительности портала, более мощная серверная часть обеспечит также эффективную производительность REST API. Если количество данных или пользователей увеличится и места не хватит, Битрикс24 автоматически добавит мощности.
1.4. Управление филиалами

Только с возникновением тарифа Enterprise у Битрикс24 появилась функция «управление филиалами». Благодаря этому функционалу компании с распределенными структурами могут управлять дочерними компаниями, филиалами, департаментами, подразделениями или франшизами в единой системе. Каждая сущность может иметь специфические потребности или работать со своей CRM, но Битрикс24 теперь имеет возможность связывать их, не смешивая.

К тому же, можно собирать отчеты по всем подразделениям и сводить их в единую BI-аналитику.
1.5. Приоритетная поддержка

Ответы от службы поддержки будут приходить быстрее, так как для пользователей Enterprise Битрикс24 выделяет отдельную команду специалистов.
Тариф рассчитан на средний и крупный бизнес. Если в вашей компании более 250 сотрудников, есть сеть филиалов и высокие требования к безопасности, то вам подойдет облачный Enterprise.

2. Отличия от коробочной версии

Интерфейс коробочной версии Битрикс24 выглядит аналогично облачной. Однако, есть некоторые принципиальные отличия:
  1. Установка и развертывание: коробочная версия устанавливается на вашем сервере, а Enterprise развертывается в облачном окружении Битрикс24.
  2. Масштабируемость: коробочная версия ограничена возможностями локального сервера, тогда как Enterprise предлагает масштабируемость, что позволяет увеличивать ресурсы при необходимости.
  3. Безопасность: Enterprise предоставляет дополнительные механизмы безопасности.
  4. Цена.
  5. Обновления: коробочная версия требует ручного обновления, обновления в Enterprise происходят автоматически.
  6. Наличие дополнительных функций: Enterprise имеет некоторые дополнительные функции, которые отсутствуют в коробочной версии, например, возможность управления филиалами.
2.1. Стоимость

В начале работ коробочная версия Битрикс24 будет стоить дороже, чем облачная. Но в дальнейшем цена продления лицензии на год будет дешевле облака.
  • Коробка Битрикс24

    Годовая лицензия на коробку Enterprise — от 999 000 рублей (с тех.поддержкой и обновлениями на 1000+ сотрудников). Стоимость продления лицензии на год: от 249 750 руб.

  • Облачная версия Битрикс24

    За год на 1000 сотрудников: 959 880 рублей, в следующем году цена будет такой же.

2.2. Расходы на оборудование

Если вы приобретаете Enterprise в облаке, то сразу можете приступать к работе. Для коробки Битрикс24 будут дополнительные расходы.
  • Коробочная версия Enterprise

    Вам понадобится собственная серверная инфраструктура, а учитывая, что Enterprise, в основном, подходит крупным компаниям, расходы тоже могут быть значительными. Можно закупать собственное оборудование или брать в аренду.

  • Облачная версия Enterprise

    Битрикс24 размещает ваш портал на собственных серверах. В данном случае дополнительные расходы на оборудование не предвидятся. К тому же, для облака Битрикс24 выделяет почтовый сервер, за который отдельно платить не нужно.


«

"Создавая облачную инфраструктуру, Битрикс24 выстроил очень сложную архитектуру центров обработки данных на базе разных провайдеров. Ресурсы сервера выделяются в зависимости от нагрузки. Это обеспечивает высокую надежность, которую Битрикс24 гарантирует в облачном тарифе Enterprise.


Все данные клиентов хранятся на нескольких серверах разных провайдеров. Если вдруг у одного провайдера возникают проблемы с интернетом, система автоматически переключает клиента на другого провайдера, и весь процесс происходит бесшовно - клиент этого даже не видит.


Работая в облаке, компании не нужно беспокоиться о том, где эта программа будет стоять, кто к ней имеет доступ, где взять под нее оборудование, кто будет администрировать работу. Ты просто платишь аренду, заходишь под своим логином и паролем и пользуешься.


При этом, все данные находятся в безопасности: в Битрикс24 ни разу не было утечек данных клиентов. Новый тариф Enterprise в облаке предполагает даже больший уровень надежности, чем у его предшественников, за счет того, что данные шифруются не только при передаче, но и в покое".


Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
2.3. Администрирование

Кроме покупки серверов, для пользования коробкой Битрикс24 вам потребуется штат технических специалистов, чтобы обеспечить её бесперебойную работу.
  • Коробочная Битрикс24

    Нужна команда технических специалистов, чтобы портал Битрикс24 и серверная часть работали корректно.

  • Облачная Битрикс24

    Найм технических специалистов не потребуется.Серверную часть, обновления портала и пр. IT-задачи берут на себя сотрудники Битрикс24.


«


"Самостоятельно администрировать IT-инфраструктуру - это дорогостоящее удовольствие, и бизнес все чаще предпочитает облако. Это надежнее и безопаснее. Enterprise в коробке сейчас теряет популярность. Он актуален только для госкомпаний, которые по другому хранить данные не могут и вынуждены использовать коробку".

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
2.4. Хранение данных
  • Коробочная версия

    Объем дискового пространства зависит только от ваших возможностей сервера, а доступ к данным имеют только сотрудники компании.

  • Облачная версия

    Дисковое пространство ограничено, но есть возможность докупать его при необходимости. Данные сохраняются на серверах Битрикс24.


«
"Есть клиенты, которые опасаются, что их данные украдут, если хранить их в облаке. Никто не думает о том, что коробку, которая стоит в серверной, может взять недобросовестный системный администратор. Или о том, что, поругавшись с начальством, он может сменить пароль от сервера и исчезнуть с концами.

К тому же, у Битрикс24 просто больше ресурсов, чтобы защитить ваши данные. Для облачного Enterprise предусмотрена выделенная серверная инфраструктура, данные хранятся в двух независимых друг от друга дата-центрах. Тем, кто выбрал коробку, придется обеспечивать безопасность данных самостоятельно.

У нас был кейс, когда у клиента сгорела материнская плата. Хорошо, что не жесткий диск, и данные остались в сохранности. Но пока проводили замену деталей, корпоративный портал фактически не работал.

У другого клиента сгорел жесткий диск. Но мы вовремя сделали копию в облако. На то, чтобы поднять данные, у нас ушло несколько дней. Работа корпоративного портала на это время была приостановлена".

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
2.5. Доступ к исходному коду
  • Коробка Enterprise

    Пользователи коробочной версии Enterprise имею возможность дорабатывать портал. Вместе с лицензией на год вы получаете доступ к исходному коду и можете конфигурировать портал полностью под себя.

  • Облако Enterprise

    Вы не сможете дорабатывать интерфейс портала по себя и не будете иметь доступ к исходному коду Битрикс24.

2.6. Восстановление и резервное копирование данных, обновления

У тех, кто пользуется коробкой Битрикс24 Enterprise, больше свободы в работе с корпоративным порталом, но и больше ответственности.
  • Коробочная версия CRM

    На обладателей коробки Enterprise накладываются определенные обязательства. Вы и ваши специалисты самостоятельно решаете регулярность резервного копирования и установки обновлений. В данном случае ответственность за отсутствие сбоев будут нести ваши специалисты.

  • Облачная версия

    Команда Битрикс24 следит за корректностью работы вашего портала. Резервное копирование делается раз в сутки и специалисты сами решают когда и какие обновления устанавливать. Восстановление по CRM-модулю возможно сделать, направив заявление Битрикс24, что займет 1-3 дня.

2.7. Миграция

Если вам не хватит производительности и возможностей облака, то всегда можно перейти в коробку Битрикс24 с миграцией данных. Но перенести всю необходимую информацию в автоматическом режиме обратно не получится.
  • Коробка Битрикс24

    Автоматически перенести данные из коробки в облако невозможно. Только вручную, с большими затратами и потерями.

  • Облако Битрикс24

    Из облака можно выгрузить данные в коробочную версию. Вы можете устроить «тест-драйв» облачному тарифу, а затем перейти на коробку, если возможностей облака будет недостаточно.


«


"К нам часто приходят клиенты, которые говорят: “Мы купили коробку. Думали, что нам так будет удобнее. Оказалось, что нет. Теперь мы хотим переехать в облако”. Увы, это невозможно".

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
В целом, забот и поводов для переживания при использовании Enterprise в облаке значительно меньше. Вам не придется контролировать штат своих сотрудников, закупать сервера. Но если вам критична возможность править интерфейс под нужды своей компании, то стоит рассмотреть коробку.

3. Ограничения

Внимательно изучите этот блок, прежде чем принять окончательное решение. У облака Enterprise есть ограничения, которые отсутствуют в коробке.
3.1. Интеграция с Microsoft Active Directory

Облачная Enterprise не имеет возможности интеграции со службой каталогов Microsoft Active Directory. Битрикс24 сообщал, что, возможно, такая функция появится в будущем, но конкретных сроков нет.
3.2. Интеграция с 1С: Зарплата и управление кадрами

Коробка Enterprise имеет модуль интеграции с 1С: Зарплата и управление кадрами. Для компаний свыше 500 сотрудников зачастую важно выгружать структуру компании из-за частых кадровых перестановок. В облачной версии это недоступно. Если принципиально рассматриваете облако и вам нужен подобный модуль, его можно добавить, но это будет дороже, чем для коробки.
3.3. Отсутствие доступа к исходному коду

В коробке Битрикс24 вы будете иметь доступ к исходному коду, но это увеличивает риски. Некорректная работа технических специалистов с кодом приведет к нарушению работы всего портала и добавит проблем. Чтобы снизить вероятность сбоев, лучше подойдет облачный Enterprise. Если же у вас острая необходимость в доработке интерфейса, то облако вам не подойдет, так как всю серверную часть и обновления берет на себя команда Битрикс24.

«

"Клиент решил, что стандартная логика корпоративного портала его компании не подходит. Не разобравшись глубоко в вопросе, он открыл исходный код и внес в него изменения. Когда пришло время обновляться, в компании поняли: “Боже мой, что же мы наделали”. Внося изменения в исходный код, программисты не подумали об обратной совместимости. В итоге, перейти на современную версию портала оказалось крайне сложно, затратно и долго. Компании пришлось работать с порталом устаревшей версии, пока конкуренты осваивали новые полезные функции".

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
В облаке нет доступа к исходному коду. Это лишает компании возможности глубоко модернизировать корпоративный портал под себя. Но, с другой стороны, это дает гарантию того, что система всегда будет стабильно работать и загружать самые свежие обновления. 
3.4. E-Commerce возможности

Для облака нет решения Интернет-магазин+CRM, но в коробке оно доступно.
3.5. Аренда портала

В работе и с облаком, и с коробкой стоит понимать, что если вы не сможете по каким-то причинам продлить лицензию, то портал будет заблокирован и работа остановится. Раньше была возможность работать с коробкой Битрикс24 без продления, но теперь такой возможности нет. Если оплата не будет произведена, то доступ к порталу будет заблокирован в обоих случаях.
3.6. Перенос данных

Из облачной версии в коробку вы можете мигрировать, но обратно — нет. Если вы сомневаетесь, какой формат выбрать, то однозначно сначала попробуйте облако. Конечно, отсутствие доступа к исходному коду несколько уменьшает возможности перестройки интерфейса портала под себя, но, может быть, вам на самом деле это и не нужно?

4. Коробка или облако: что выбрать

Мы внимательно прошлись по всем особенностям облачного тарифа Битрикс24 Enterprise. Чтобы принять окончательное решение, постарайтесь ответить на несколько вопросов:
  1. Для вас актуальны ограничения и требования, которые не позволяют хранить данные в облаке?
  2. Ваша работа завязана на Microsoft Active Directory? От неё невозможно отказаться?
  3. Вы работаете в электронной коммерции и вам важно решение Интернет-магазин+CRM?
Если хотя бы на один вопрос был ответ «да», то облачная Битрикс24 вам не подойдет. Если «нет», то ответьте еще на несколько:
  1. Есть ли у вас ресурсы на закупку серверного оборудования?
  2. Вы уверены, что инфраструктуру можно будет быстро и просто масштабировать при росте нагрузки?
  3. Чтобы поддерживать работу портала Битрикс24, вы готовы содержать штат технических специалистов?
  4. Вам необходим доступ к исходному коду системы, чтобы перенастроить интерфейс под себя?
Мы рекомендуем вам начать работу в Битрикс24 с облака, если вы хотя бы на один из четырех вопросов ответили «нет». Главное, что важно помнить — это то, что из коробочной версии в облачную мигрировать не получится.

«

"Даже средним и крупным компаниям, у которых достаточно ресурсов и нет каких-то ограничений, связанных с секретностью данных, лучше начинать с облачной версии. Облако обойдется дешевле, и вносить плату можно помесячно, а не сразу за год. Вы всегда сможете перейти на коробочную версию, если поймете, что возможностей облачной вам недостаточно".

Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
Наши кейсы
    Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24» - скачать

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Все равно не решили, что выбрать? Специалисты o2 подберут нужный тариф, рассчитают затраты, предупредят о возможных рисках и расскажут о дополнительных предложениях.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2