Wazzup24: как настроить интеграцию Битрикс24 с WhatsApp и не только

С помощью приложения Wazzup можно подключить к Битрикс24 WhatsApp и Telegram, чтобы общаться с клиентами прямо из CRM и первыми отправлять сообщения, не рискуя нарваться на бан.

Wazzup24: как настроить интеграцию Битрикс24 с WhatsApp и не только

С помощью приложения Wazzup можно подключить к Битрикс24 WhatsApp и Telegram, чтобы общаться с клиентами прямо из CRM и первыми отправлять сообщения, не рискуя нарваться на бан.
Мессенджеры + CRM — это идеальное комбо для отдела продаж. Клиенты общаются там, где им удобно, менеджеры получают все сообщения из WhatsApp и Telegram в одном месте, а CRM-система сама сохраняет все контакты и переписку и контролирует, чтобы каждый клиент получил ответ вовремя. Руководителю остается только проверять, как растут показатели продаж. В статье расскажем, как можно подключить к Битрикс24 все источники заявок с помощью приложения Wazzup и какие возможности эта интеграция дает бизнесу.
Анна Семенец - контент-маркетолог в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
Константин Башкатов
Генеральный директор в o2it.ru

Содержание

Учебник "Продажи по переписке", научитесь убеждать в социальных сетях и мессенджерах

Что такое Wazzup

Wazzup — это приложение, которое позволяет подключить к CRM-системе WhatsApp, WhatsApp Business API и номерные аккаунты Telegram.

Что дает интеграция Wazzup с Битрикс24

С помощью Wazzup можно подключить к Битрикс24 только один или все каналы коммуникации разом. Интеграция мессенджеров с CRM-системой позволит систематизировать продажи, равномерно распределять нагрузку между менеджерами и контролировать, как они справляются.

Ключевые преимущества интеграции мессенджеров с Битрикс24 через Wazzup:
  • Вся переписка с клиентами в одном месте
    Можно подключить к Битрикс24 сразу несколько аккаунтов Telegram и WhatsApp (в рамках Business API), привязанных к разным телефонным номерам.. Все сообщения от клиентов со всех каналов менеджеры будут получать в Битрикс24. Не нужно переключаться между разными мессенджерами, чтобы мониторить входящие заявки и отвечать на сообщения. Вся работа с клиентами будет вестись в режиме «одного окна».
  • Автоматическое распределение заявок
    Можно настроить принцип распределения новых заявок: в порядке очередности или первому ответившему на сообщение, чтобы нагрузка на менеджеров была равномерной.
  • Автосохранение контактов
    Все контакты клиентов со всех мессенджеров будут автоматически загружаться в систему. Менеджерам не придется вносить их вручную, а руководитель будет спокоен, что при увольнении клиентская база не уйдет вместе с менеджером в другую компанию.
  • Быстрый переход из чата в сделку
    Из любого чата с клиентом можно быстро перейти в нужную сделку в CRM, чтобы записать важные детали или создать документ. А можно вести переписку непосредственно из карточки сделки.
  • Автосохранение переписок
    Все диалоги с клиентами будут автоматически сохраняться в CRM-системе. Так руководителю будет проще контролировать работу менеджеров. Кроме того, если менеджер внезапно уволился, можно будет без проблем передать его сделки другому сотруднику, который сможет просмотреть сообщения и быстро войти в курс дела.
  • Статусы сообщений
    Менеджеры будут видеть в CRM, что сообщение доставлено и прочитано.
  • Автоотправка уведомлений
    CRM-система будет направлять менеджерам уведомления о новых запросах. Сообщения, на которые менеджер не успел ответить, будут показываться первыми и не уйдут в конец списка.
  • Шаблоны
    В Wazzup можно создать шаблоны переписки для разных мессенджеров и даже настроить автоматизацию их отправки. Так менеджерам не придется по несколько раз в день набирать одно и то же. В моменты высокой загрузки отдела продаж с клиентами может общаться бот, пока не освободиться кто-то из менеджеров.
  • Возможность начать переписку
    Менеджеры смогут первыми писать клиентам в мессенджеры без риска, что аккаунт забанят.
  • Отправка файлов из CRM
    Прямо из CRM можно отправлять клиентам в мессенджеры договоры, коммерческие предложения и ссылки на оплату.
Это усредненный список того, может дать бизнесу интеграция разных мессенджеров через Wazzup. Помимо этого у каждого канала есть свои фишки. К примеру, интеграция с WhatsApp Business API дает возможность делать рассылки в WhatsApp по всей клиентской базе.

Как настроить интеграцию Wazzup с Битрикс24

Подключить мессенджеры к CRM-системе через Wazzup можно на всех тарифах Битрикс24, кроме бесплатного. Для этого нужно сначала привязать нужные мессенджеры к Wazzup, затем подключить Wazzup к CRM-системе, а после настроить интеграцию. Рассмотрим пошагово весь процесс интеграции на примере WhatsApp.

Подключаем WhatsApp к Wazzup

К приложению Wazzup можно подключить любое количество аккаунтов в WhatsApp, привязанных к разным номерам телефона. Даже если аккаунт один, впоследствии можно будет настроить распределение новых заявок между менеджерами. Так каждый сотрудник будет видеть только свои переписки с клиентами, а руководитель — все.

К Wazzup можно привязать личный аккаунт — WhatsApp Personal или аккаунт компании — WhatsApp Business API (WABA). Вот как это можно сделать на примере WhatsApp Personal.
1
Зарегистрируйтесь в Wazzup.
2
Войдите в личный кабинет и перейдите в раздел «Каналы».
3
Нажмите «Добавить канал» и выберите из предложенного списка WhatsApp.
4
Далее выберите WhatsApp Personal и отсканируйте телефоном QR-код, который появится на странице.
Добавить канал - WhatsApp
Выбрать WhatsApp
Отсканировать QR-код
В результате в списке подключенных к Wazzup каналов появится WhatsApp и подгрузятся три последних диалога.
Чтобы не нарваться на блокировку, не стоит подключать к Wazzup только что созданный аккаунт. На момент подключения в нем уже должно быть не меньше десяти активных диалогов. После подключения нужно хотя бы раз в неделю заходить в свой аккаунт WhatsApp, чтобы система его не отключила за неактивность.
Подключаем Wazzup к Битрикс24

Чтобы настроить интеграцию Wazzup с Битрикс24, нужны права администратора портала. Рассказываем, как это сделать.
1
Зайдите в личный кабинет Wazzup.
2
В разделе «Интеграция с CRM» выберите Битрикс24.
3
Кликните по ссылке в строке «Шаг 1», чтобы перейти в Битрикс24.Маркет.
4
Начните установку приложения Wazzup и следуйте инструкции.
5
Скопируйте ссылку на свой портал Битрикс24 в браузере.
6
Перейдите в личный кабинет Wazzup, вставьте ссылку в строку «Шаг 2».
7
Нажмите «Продолжить» и «Подключить».
Выбрать CRM-систему - Битрикс24
Перейти по ссылке в Битрикс24.Маркет
Скопировать ссылку на портал Битрикс24 и добавить в Wazzup
Готово! Битрикс24 подключен к Wazzup
Настраиваем интеграцию

После подключения Wazzup к Битрикс24 нужно выполнить дополнительные настройки, чтобы система сама распределяла сообщения между менеджерами и создавала на их основе карточки в CRM. Все настройки выполняются на стороне Wazzup, в разделе «Интеграция с CRM».

  • Распределяем роли
Чтобы каждый сотрудник отдела продаж видел только свои чаты и мог вести переписку только со своими клиентами, выбираем для них роль менеджера. Пользователь, которому назначена роль руководителя, сможет просматривать все диалоги всех менеджеров компании и самостоятельно писать сообщения клиентам, например, если нужно вмешаться для решения спорной ситуации. Также в Wazzup есть роль контролера качества, который сможет читать все переписки, но не сможет отправлять сообщения.
Выбрать роли для сотрудников при настройке интеграции WhatsApp с CRM Битрикс24
Чтобы распределить роли между сотрудниками компании, нажимаем «Выбрать». В открывшейся вкладке видим список всех пользователей CRM. Напротив каждой фамилии указываем роль в Wazzup и двигаем ползунок «Получает новых клиентов», если хотим распределять на этих сотрудников новые заявки из мессенджеров и назначать их ответственными за созданные в CRM сделки.

  • Определяем путь заявки в CRM
Когда в мессенджер прилетает заявка от нового клиента, контактов которого еще нет в базе, на ее основе в CRM создается новый лид или сделка. В настройках Wazzup можно выбрать воронку и определенную стадию, в которую попадет эта сделка.
Определить путь заявки для автоматизации процесса продаж через Ватсапп в CRM Битрикс24
  • Настраиваем принцип распределения заявок
В Wazzup можно выбрать, по какому принципу будут распределяться сделки между менеджерами.
Настроить правила и принципы распределения заявок для канала продаж через WhatsApp в CRM Битрикс24
Первый вариант. Заявку получает тот, кто первым ответил на сообщение клиента. То есть, сначала сообщение клиента видят все менеджеры. Как только кто-нибудь из них ответит, система автоматически назначит его ответственным за лид или сделку в CRM. С этого момента только этому менеджеру будет доступен чат с клиентам. Другие менеджеры не смогут просматривать диалог.

Второй вариант. Заявки распределяются между всеми сотрудниками отдела продаж в порядке очереди. Как только клиент отправит сообщение, система автоматически назначит ответственного за сделку в CRM из очереди. Всем остальным менеджерам чат показываться не будет.

Зачем подключать Wazzup к Открытым линиям

Так все общение с клиентами — в Telegram, WhatsApp, VK или чате на сайте — будет вестись в одном интерфейсе. Логика распределения обращений, отчетность, шаблоны для всех каналов будут общими.
Скачать учебник "Продажи по переписке", научитесь убеждать в мессенджерах и социальных сетях
Наши кейсы

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Напишите нам, если остались вопросы по подключению мессенджеров к Битрикс24. Поможем подобрать подходящий способ интеграции.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов - генеральный директор в о2, компании-интеграторе CRM Битрикс24
    Константин Башкатов
    Генеральный директор o2it.ru